На «Терминале Астафьева» пройдет реконструкция причалов

На «Терминале Астафьева» пройдет реконструкция причалов

  • «Росморпорт» и «Терминал Астафьева» подписали соглашение о совместной реконструкции причалов №16, 17 и 18 в морском порту Находка на полях «Морского конгресса – Дальний Восток» во Владивостоке, сообщил ФГУП «Росморпорт» в своем макс-канале.

    Как отмечают в предприятии, реализация проекта позволит существенно увеличить число судозаходов и повысить перегрузочную мощность порта на 1,2 млн тонн в год.

    «Терминал Астафьева», арендующий данные причалы у «Росморпорта», возьмет на себя разработку проектной документации, проведение инженерных изысканий и основное финансирование реконструкции гидротехнических сооружений.

    В рамках проекта также будут выполнены дноуглубительные работы на прилегающей акватории. Это обеспечит глубины до 10,5 м уже на первом этапе.

    «Совместный проект ФГУП «Росморпорт» и АО «Терминал Астафьева» придаст дополнительный импульс динамичному развитию порта Находка, который вместе с портом Восточный образует крупнейший морской транспортный узел на Дальнем Востоке. Рассчитываем, что после завершения реконструкции пропускная способность порта превысит 40 млн тонн в год», – подчеркнул генеральный директор «Росморпорта» Сергей Пылин.

    Основные работы на причалах начнутся в 2028 году, ввод в эксплуатацию ожидается в 2030 г.

    Фото: ФГУП «Росморпорт»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.01.2026
    Это защитит порт от волнового воздействия и обеспечит безопасный заход судов.
    04.06.2026
    Подписали на Петербургском международном экономическом форуме Росморречфлот, ФГУП «Росморпорт», ОАО «Новоросцемент» и ООО «НИПИ НГ «ПЕТОН»
    24.04.2026
    Вопросы развитие морской портовой инфраструктуры Сахалина обсудили руководитель Росморречфлота и губернатор Сахалинской области.
    27.05.2026
    На Рыбинском гидроузле после реконструкции ввели во временную эксплуатацию камеру №12.
    09.04.2026
    Планируется, что строительство судна завершится до конца 2026 года.
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.