Заказы на контейнеровозы бьют рекорды

Заказы на контейнеровозы бьют рекорды

  • С учетом последних заказов на строительство контейнеровозов, объявленных на этой неделе (COSCO и Hapag-Lloyd) портфель заказов вырос до 633 судов суммарной вместимостью 5,08 млн TEU, сообщает Splash24/7 со ссылкой на данные Linerlytica. Это больше, чем было заказано на пике в 2021 году (4,74 млн TEU) и в 2024 (4,77 млн TEU).

    72% всего тоннажа с точки зрения вместимости будет строиться (или уже строится) на китайских верфях. Как отмечают в брокерской компании Braemar, единственным сдерживающим моментом для размещения новых заказов в Китае является наличие свободных судостроительных мощностей.

    По данным BIMCO, в настоящее время портфель заказов на новые суда составляет 33% действующего контейнерного флота, что не может не вызывать опасений относительно неизбежного огромного избытка тоннажа.

    Причем дисбаланс спроса и предложения только усугубится, если (и когда) суда начнут возвращаться на маршруты через Красное море и Суэцкий канал.

    В BIMCO прогнозируют, что предложение на рынке контейнерных перевозок в течение ближайших пяти лет будет превышать спрос – со всеми вытекающими последствиями.

    Заказы на контейнеровозы бьют рекорды

    Фото: Shipspotting / IlvunHoben

    Инфографика: Linerlytica


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.02.2025
    Компания C-Shipping при поддержке Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга проведет онлайн бизнес-завтрак.
    07.04.2025
    В марте страна обогнала Китай по объему заказанного тоннажа
    07.07.2025
    На долю перевозчиков, не входящих в какие-либо альянсы, приходится столько же.
    09.01.2025
    Поставки нового тоннажа идут рекордными темпами
    02.07.2025
    На 1,2 млрд долларов


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.