Запущен грузовой экспресс из Китая в Москву

О временном порядке упрощенного ввоза товаров в РФ автотранспортом

  • В то время, как таможня практически ежедневно отчитывается об исполнении указа Президента РФ от 24 октября 2025 года №778, о смысле, целях и задачах, которые заложены в этом документе, а также об исключениях, на которые не распространяется действие указа, читателям SeaNews рассказала директор департамента таможенного оформления FM Logistic в России Елена Парамонова.

    О временном порядке упрощенного ввоза товаров в РФ автотранспортомУказ Президента РФ от 24 октября 2025 года №778 вводит временный упрощенный режим ввоза товаров грузовым автотранспортом в Россию из Казахстана и Киргизии. Бизнесу разрешается ввозить ряд товаров без документов, подтверждающих статус товаров ЕАЭС, под уведомление с обязательством задекларировать данный товар и нанести на него маркировку на территории РФ. Благодаря этому обеспечивается ускоренное прохождение границы.

    Данная мера была введена для оперативного разрешения кризисной ситуации в трансграничной логистике, связанной с тем, что с середины сентября 2025 года на казахстанской стороне границы начали формироваться многокилометровые очереди из грузовых автомобилей.

    Цель указа – ликвидировать логистический коллапс на границе в кратчайшие сроки и обеспечить наличие товаров для потребителей. Этим и объясняется его короткий срок действия.

    В документе также заявлены исключения, на которые упрощенный режим ввоза товаров не распространяется. Под упрощенную процедуру ввоза не попадают продовольственные товары, табачная продукция, авиационная техника, электроника и компоненты, оружие и взрывчатые вещества, медицинские изделия, игрушки и т.д.

    Фото: ФТС России, FM Logistic в России

    Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.08.2025
    Внешнеторговый оборот России по итогам января-июня 2025 года составил 327,1 млрд долларов.
    11.08.2025
    Более 3 тыс. тонн нектаринов, персиков, абрикосов, сливы и черешни общей стоимостью 600 млн рублей ввезено на Урал с начала года.
    06.10.2025
    Первый случай ввоза такого экзотического товара в Сибирь
    01.08.2025
    За 7 месяцев 2025 года в морском порту Петропавловск-Камчатский таможенные органы оформили более 1,7 тыс. тонн импортных овощей и фруктов.
    08.12.2025
    В МАПП Забайкальск внедряется пилотная система мониторинга и информирования водителей о времени прохождения через пункт пропуска.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.