Оператор СУДС Санкт-Петербург предотвратил аварию судна

Оператор СУДС Санкт-Петербург предотвратил аварию судна

  • Оператором СУДС Санкт-Петербург Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» 10 сентября 2025 года предотвращена авария балкера MILAS. Об этом сообщает пресс-служба «Росморпорта».

    Судно длиной 189,8 м и осадкой 10,3 м шло из морского порта Большой порт Санкт-Петербург с грузом удобрений. В условиях пониженной видимости балкер своевременно не изменил курс и, как следствие, вышел из района кругового движения системы разделения движения в районе о. Соммерс. Судно стало следовать курсом, ведущим в направлении скалы Малый Соммерс.

    Дежурный оператор СУДС Санкт-Петербург по ОВЧ связи оперативно предупредил экипаж об опасности и рекомендовал судоводителю срочно изменить курс для возвращения в систему разделения движения судов.

    Приняв предупреждение, балкер скорректировал курс влево и безопасно прошел к югу от скалы. «Экипаж поблагодарил дежурного оператора СУДС Санкт-Петербург за оказанную помощь. Благодаря своевременным и уверенным действиям операторского состава СУДС Санкт-Петербург удалось избежать аварии, которая могла привести к серьезным повреждениям судна и загрязнению окружающей среды», — говорится в пресс-релизе.

    Фото: ФГУП «Росморпорт»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    31.03.2025
    Поставки увеличились больше чем в два раза
    30.01.2025
    Поставки в страны Евросоюза увеличились почти на четверть
    10.02.2025
    В ночь на воскресенье у берегов Сахалина южнее порта Невельск сел на мель китайский балкер «An Yang 2».
    18.08.2025
    Экспортные перевозки удобрений по сети РЖД по итогам первых 7 месяцев 2025 года выросли на 24,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
    23.07.2025
    Точные сроки возобновления навигации по Волге в Нижегородской области будут определены после проведения исследовательских работ.
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.