Регионы-лидеры по погрузке на жд, ноябрь 2024

Грузы РЖД, 2 месяца 2025: снижение по большинству позиций

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    По итогам первых двух месяцев 2025 года погрузка на сети РЖД снизилась на 5,6% по сравнению с аналогичным показателем 2024 года и составила 180 млн тонн.

    По большинству номенклатурных позиций наблюдается отрицательная динамика.

    По данным ОАО «Российские железные дороги», погрузка каменного угля составила 56,6 млн тонн – на 0,4% меньше, чем за январь-февраль года.

    Объем погрузки нефти и нефтепродуктов сократился на 4,9% до 33,1 млн тонн.

    Погрузка железной и марганцевой руды снизилась на 1,5% до 16,8 млн тонн, строительных грузов – на 26% до 11,5 млн тонн.

    Объем погрузки черных металлов уменьшился на 13,1% до 8,9 млн тонн, химикатов и соды – на 2,4% до 3,4 млн тонн, цемента – на 15,6% до 2,2 млн тонн, цветной руды и серного сырья – на 1,1% до 2,6 млн тонн, лома черных металлов – на 10,1% до 967 тыс. тонн, лесных грузов – на 4% до 4,3 млн тонн, зерна – на 28,7% до 3,7 млн тонн, строительных грузов – на 26% до 11,5 млн тонн, промышленного сырья и формовочных материалов – на 18% до 4 млн тонн, кокса – на 8,9% до 1,7 млн тонн, прочих грузов, в том числе грузов в контейнерах – на 3,4% до 18,1 млн тонн.

    Выросла погрузка химических и минеральных удобрений – на 8,9% до 12 млн тонн.

    Погрузка на сети РЖД в феврале 2025 года составила 87 млн тонн, на 9,3% меньше, чем годом ранее (правда, как уточняют в компании, прошлый год был високосный, и в феврале было 29 дней). Снижение к январю этого года составило 6,6%. Среднесуточная погрузка составила 3 млн 106 тыс. тонн (-6%).

    «Помимо фактора високосного 2024 года, заложившего высокую базу для сравнения показателей погрузки, на предъявление грузов повлиял ряд внешних факторов, связанных с изменением конъюнктуры товарных рынков и логистики», – отмечают в компании.

    Сокращение активности в строительном секторе обусловило снижение объёмов предъявления в феврале строительных грузов (-22,3%), цемента (-16,9%) и чёрных металлов (-13,7%), также уменьшилась на 6,5% погрузка нефтяных грузов.

    При общем снижении погрузки зерна зафиксирован рост отправок внутри страны (+25,2%), преимущественно из Сибири и с Урала на фоне высокого урожая зерна в этих регионах.

    Прирост погрузки показали такие массовые грузы как каменный уголь (+0,5%) и удобрения (+10,8%). Кроме того, увеличилась погрузка бумаги (+5,4%) и цветных металлов (+13,5%).

    Положительная динамика также обеспечена по экспорту ряда неугольных грузов на Восток, в т.ч. удобрений (+20,1%), железной руды (+11%) и грузов высокого передела, перевозимых в контейнерах (+3,1%).

    Грузооборот за первые два месяца 2025 года составил 418,6 млрд тарифных т/км, что на 2,5% выше показателя прошлого года. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии уменьшился на 2,1% до 518,1 млрд т/км.

    В феврале грузооборот снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5% до 198,1 млрд тарифных т/км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии уменьшился на 1,3% и составил 245,5 млрд т/км.

    Фото: РЖД


  • Leave a Reply

    Related content
    20.11.2025
    Russian Railways loaded 3.6 mn tons of grain during October 2025.
    13.03.2025
    Freight rates remain on the same level on week 11 in the Azov and Black sea region
    15.10.2025
    Fish and seafood transportation by rail from the Russian Far East is growing.
  • Login
  • No Fields Found.