Подписано соглашение о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран

Подписано соглашение о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран

  • Подписано соглашение о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран26 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ленинградской области подписано Соглашение о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьей стороны (третьих сторон), сообщила ФТС в своем телеграм-канале.

    Документ закладывает правовую основу для заключения отдельных международных договоров ЕАЭС с третьими странами о создании единой транзитной системы.

    Его основная задача — обеспечить максимально удобную для всех участников рынка логистику перевозок за счет повышения связанности территорий и снижения затрат бизнеса на доставку грузов. В результате таких мер планируется ускорить и удешевить транспортировку грузов, минимизировать риски ошибок при доставке, что особенно важно для конечных потребителей. 

    Это будет достигнуто за счет использования единой транзитной декларации, обеспечения обязательств по уплате таможенных пошлин и налогов, а также применения отдельных специальных упрощений для УЭО стран ЕАЭС и третьей стороны. Соглашением предусмотрено применение навигационных пломб для отслеживания перевозок товаров на всем пути их следования по таможенным территориям ЕАЭС и третьей стороны, а также взаимное признание результатов таможенного контроля.

    Принятие данного соглашения станет стимулом для развития транзитного потенциала ЕАЭС, повышения безопасности трансграничных перевозок и увеличения объема взаимной торговли между странами евразийской «пятерки», подчеркнули в ФТС.

    Фото: ФТС


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.02.2024
    По итогам 2023 года через турецкие проливы прошло более 83,9 тыс. судов – это […]
    19.03.2024
    АО «РЖД Логистика» и ООО «ТПК Альянс» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере транспортно-логистических […]
    11.03.2024
    На площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось совещание с иранской стороной по вопросу развития […]
    19.03.2024
    Транспортная группа FESCO и китайская платформенная компания Xi’an Free Trade Port Construction and Operation […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.