«Василий Головнин» доставил грузы на первую индийскую антарктическую станцию

«Василий Головнин» доставил грузы на первую индийскую антарктическую станцию

  • Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» доставил грузы для индийской научно-исследовательской станции «Бхарати». Это первый пункт антарктической экспедиции 2023-2024 годов, которую FESCO выполняет для Национального центра полярных и океанических исследований Министерства землеведения Индии (NCPOR), рассказали SeaNews в FESCO.

    Судно вышло из Кейптауна в конце декабря, новый год экипаж «Василия Головнина» встретил на подходе к Белому континенту. На станцию «Бхарати» дизель-электроход прибыл 17 января, доставив необходимые грузы и провизию, топливо, а также новую смену индийских полярников. Выгрузка оборудования и снабжения на берег будет производиться как с борта «Василия Головнина», так и с помощью двух вертолетов, которые, помимо прочего, используются для проведения ледовой авиаразведки на маршруте.

    Моряки FESCO примут на судно индийских исследователей, чья смена на «Бхарати» подошла к концу, а также бытовой и технический мусор, скопившийся на станции за год.

    «Здесь дизель-электроход пробудет около двух недель. Далее «Василию Головнину» предстоит переход ко второй точке экспедиции – индийской станции «Майтри». По оценке наших специалистов, погодные условия в этом сезоне более благоприятные, разрушение ледового припая вокруг материка идет гораздо активнее, чем в прошлом году», — отметил директор филиала FESCO во Владивостоке Николай Чвертко.

    Ко второму пункту экспедиции, исследовательской станции «Майтри», «Василий Головнин» по плану отправится в конце января. Всего рейс продлится ориентировочно до середины марта 2024 года.

    Как отмечают в FESCO, это уже шестая по счету экспедиция, выполняемая для снабжения антарктических станций Индии, и третья в рамках пятилетнего контракта, заключенного FESCO и NCPOR в октябре 2021 года. До отправки в Антарктиду специалисты Российского морского регистра обследовали дизель-электроход «Василий Головнин» на соответствие классу и подтвердили его готовность к работе у берегов ледового континента.

    Фото предоставлено пресс-службой FESCO


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.04.2024
    Транспортная группа FESCO и китайская компания GeoTour Logistics Hunchun Co., Ltd займутся развитием контейнерных […]
    22.03.2024
    По данным Министерства торговли и промышленности Индии, товарооборот между Россией и Индией в январе […]
    14.06.2024
    Новый контейнеровоз FESCO Kapitan Maslov впервые зашел в российский порт — на «Первый контейнерный […]
    19.02.2024
    FESCO организовала проектную перевозку из Китая негабаритных кранов общим весом 561 тонна для машинного […]
    31.01.2024
    FESCO впервые организовала отправку контейнерного поезда со станции Фаниполь (Минская область, Республика Беларусь) в […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.