Роторные паруса в аренду

Роторные паруса в аренду

  • Финская инжиниринговая компания Norsepower, японские судоходная компания IINO Kaiun Kaisha и лизинговая компания Mizuho Leasing запускают совместную инициативу по сдаче в аренду роторных парусов Rotor Sail.

    Взять в аренду роторную парусную систему судовладельцы и операторы смогут сроком на пять лет с фиксированной ежемесячной платой.

    В Norsepower отмечают, что внедрение энергоэффективных технологий всегда сдерживается дорогостоящими инвестициями, поэтому доступность гибких решений может оказать реальное влияния на улучшение экологических показателей.

    «Выгоду от технологии Rotor Sail могут получить порядка работающих в настоящее время 30 тыс. балкеров, газовозов, автомобилевозов и пассажирских судов. Это проверенная технология, которая позволит сократить выбросы СО2 на 80 мегатонн (80 млн тонн), что составляет порядка 10% выбросов парниковых газов от мирового судоходства», – добавили в компании.

    Система роторных парусов уже установлена на двух судах IINO Kaiun Kaisha.

    Напомним, роторные паруса Norsepower – это модернизированная версия ротора Флеттнера. Роторные паруса действуют на основе физического процесса, возникающего при обтекании вращающегося цилиндрического или круглого тела потоком жидкости или газа, известного как эффект Магнуса. Такие паруса обеспечивают дополнительную ветровую тягу судна, увеличивая энергоэффективность и снижая расход топлива.

    Основу движителя составляет аэродинамический профиль, вертикальная металлическая труба сечения, близкого к яйцевидному, с подвижным щитком, улучшающим аэродинамическое разделение внешней и внутренней поверхностей. Насосная система нагнетает в трубу воздух, создавая с одной стороны паруса необходимое разрежение; движение происходит в направлении, перпендикулярном давлению. Таким образом, парус работает как крыло: с одной стороны его воздух протекает медленнее, чем с другой, создавая движущую силу.

    Фото: Norsepower


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.12.2023
    Глава государства Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 31 Федерального […]
    26.12.2023
    По числу сделок, объему свободных площадей и ставкам аренды
    09.03.2023
    Mitsui O.S.K. Lines (MOL) установит роторные паруса Norsepower на рудовоз, зафрахтованный бразильской горнорудной компанией […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.