Спрос на СПГ в мире может вырасти до 600 млн тонн

Спрос на СПГ в мире может вырасти до 600 млн тонн

  • К концу десятилетия спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в мире может вырасти примерно в полтора раза – до 600 миллионов тонн в год, при этом конкуренция в этом сегменте будет возрастать, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели.

    «Важное место на мировом энергетическом рынке занимает сжиженный природный газ. Его поставки не так привязаны к конкретным потребителям, способны более гибко реагировать на изменение рыночных условий», – цитирует пресс-служба Кремля В.Путина.

    Он отметил, что в 2024 году терминалы по приему СПГ будут действовать в 55 странах. А по оценке, к концу десятилетия спрос на СПГ в мире может вырасти примерно в полтора раза – до 600 миллионов тонн в год. «В то же время конкуренция в этом сегменте, конечно, будет возрастать. Уже заявлены проекты, которые позволят в ближайшие годы удвоить общую мощность производств», – подчеркнул президент и добавил, что у России также масштабные планы в области СПГ. В ближайшее десятилетие его выпуск должен вырасти втрое – до 100 млн тонн в год. Планируемый объем инвестиций превышает шесть трлн рублей.

    «И очень важно, чтобы российские проекты реализовали свои конкурентные преимущества на рынке, включая эффективную логистику. А это в том числе потенциал Северного морского пути, как мы все хорошо знаем, тех новых портов и транспортных узлов, которые мы развиваем в Арктике», – сказал глава государства.

    «Сегодня мы столкнулись с ограничениями на поставку технологий и оборудования, а также судов для перевозки СПГ. Однако хотел бы еще раз повторить: чтобы снизить такие риски, нужно не только кооперироваться с дружественными странами, но и ускоренно готовить собственные решения, вводить в строй новые производственные мощности. И это получается, мы это делаем», – продолжил он.

    «Так, в Мурманске запущен Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Первая плавучая платформа для сжижения газа – стартовая линия проекта «Арктик СПГ-2» – уже находится в районе добычи, уже идёт её пусконаладка. На Мурманском заводе сформирован солидный портфель заказов – это значит, предприятие, его коллектив обеспечены надежной, востребованной работой», – резюмировал В.Путин.

    Фото: пресс-служба Кремля

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.08.2023
    С 22 по 24 августа в Йоханнесбурге (ЮАР) прошел саммит БРИКС. В своем выступлении […]
    26.04.2023
    Основные проектные элементы Северного широтного хода разработаны, сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов […]
    12.10.2023
    Катарская нефтегазовая компания QatarEnergy подписала два долгосрочных контракта с французской энергетической компанией TotalEnergies на […]
    28.11.2023
    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 20 и […]
    20.02.2023
    В закон о навигационной деятельности внесены изменения, касающиеся морских навигационных пособий. Президент РФ Владимир […]
    23.03.2023
    По данным Евростата, российский морской экспорт СПГ в страны Евросоюза по итогам первого месяца […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.