Изменения в закон о навигационной деятельности

Изменения в закон о навигационной деятельности

  • В закон о навигационной деятельности внесены изменения, касающиеся морских навигационных пособий. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О навигационной деятельности». Федеральный закон принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации 15 февраля 2023 года, сообщается на сайте Кремля.

    Морскими навигационными пособиями признаются официальные издания для мореплавателей, содержащие лоции, описания маяков и огней, извещения мореплавателям, таблицы приливов, и иные документы, необходимые для планирования и отображения (нанесения) на карте маршрута следования судна в предполагаемом рейсе, контроля местоположения судна в течение всего рейса.

    Согласно Федеральному закону, создание и обновление морских навигационных пособий осуществляются Минобороны России, в том числе с использованием сведений единой электронной картографической основы, а также пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных.

    Предусматривается, что исключительные права на морские навигационные пособия принадлежат Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами, при этом порядок предоставления права на использование морских навигационных пособий устанавливается Минобороны России.

    Фото: сайт Минтранса


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.10.2023
    Президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ совместно с правительством Кемеровской области – […]
    20.11.2023
    На внутренних водных путях Московского бассейна 17 ноября завершилась навигация 2023 года, сообщает пресс-служба […]
    24.08.2023
    Президент РФ Владимир Путин предложил странам-участникам БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и […]
    04.04.2023
    Морская администрация РФ продлевает действие принятых ранее мер в отношении квалификационных документов членов экипажей […]
    11.09.2023
    С начала навигации через шлюзы ФБУ «Администрация Волжского бассейна» прошло 20 тыс. судов, что […]
    21.06.2023
    Предоставление государством и естественными монополиями скидок и преференций отдельному виду транспорта нарушает межвидовый рыночный […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.