«Рускон» запустил новый контейнерный терминал

«Рускон» запустил новый контейнерный терминал

  • «Рускон» (входит в ГК «Дело») 4 августа 2023 года ввёл в эксплуатацию новый контейнерный терминал, расположенный на станции Орловка в Волгоградской области, сообщили SeaNews в группе «Дело».

    Строительство терминала мощностью 30 тыс. TEU в год началось с нуля в середине 2021 года. Реализация проекта предусматривает два этапа. В рамках первого были уложены железнодорожные пути, подготовлены автомобильные подъезды, организована контейнерная площадка, установлен козловой контейнерный кран грузоподъёмностью 38 тонн. До конца 2023 года в рамках второго этапа предполагается возведение крытого склада площадью 1200 кв. м для хранения сельскохозяйственной и прочей продукции, предназначенной для отгрузки как на экспорт, так и по России. Кроме того, будет запущен зерновой комплекс для переработки, очистки и фасовки зерна, его мощность – 1 тыс. тонн в месяц.

    По словам руководителя «Рускона» Сергея Берёзкина, с открытием контейнерного терминала резиденты и партнёры индустриального парка «Орловка» получили дополнительные возможности.

    «Новый транспортно-логистический объект создаёт условия для своевременной отправки и получения грузов, позволяет открыть новые рабочие места, – отметил он. – Дальнейшая реализация инвестпроекта станет вкладом в решение стоящей перед регионом задачи по удвоению к 2034 году объёма промышленного производства в регионе, в социально-экономическое развитие Волгоградской области, в повышение качества жизни жителей нашего региона».

    В апреле этого года в рамках выставки TransRussia «Рускон» и «Управляющая Компания «Региональные Индустриальные Парки», которая управляет индустриальным парком, на территории которого расположен терминал, заключили соглашение о сотрудничестве по обеспечению условий для эффективной реализации инвестпроекта контейнерного терминала на железнодорожной станции Орловка, а также координации действий в области транспортно-логистических услуг при использовании всех видов транспорта на территории индустриального парка.

    «Рускон» оперирует тремя контейнерными терминалами в Новороссийске общей мощностью 110 тыс. TEU в год, а также терминалом в Москве мощностью 50 тыс. TEU в год.

    Фото: ГК «Дело»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.02.2023
    «Рускон» совместно с международной контейнерной судоходной компанией Mountain Air Shipping, базирующейся в Дубае, запустил […]
    24.07.2023
    Группа компаний «Дело» подписала договор о присоединении к Ассоциации «Российско-Турецкий диалог». Подписи под документом […]
    13.06.2023
    Контейнерный терминал НУТЭП, входящий в ГК «Дело», в мае 2023 года обработал пятимиллионный контейнер […]
    16.01.2023
    «ДелоПортс» и «Рускон», входящие ГК «Дело», вдвое повысили скорость обработки в Новороссийске паромов с […]
    01.09.2023
    Чтобы создавать инфраструктуру для обработки контейнеров


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.