Первая группа российских моряков получила сертификаты на право полуавтономного судовождения

Первая группа российских моряков получила сертификаты на право полуавтономного судовождения

  • Первая группа российских моряков получила сертификаты на право полуавтономного судовожденияПервая в России группа моряков 26 апреля получила в Академии водного транспорта РУТ (МИИТ) сертификаты на право полуавтономного судовождения. Сертификаты членам экипажей полуавтономных судов и капитанам центра дистанционного управления торжественно вручил заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

    22 специалиста ФГУП «Росморпорт» – члены экипажей паромов «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» – завершили обучение в учебно-тренажерном центре Академии водного транспорта РУТ (МИИТ) по программам автономного судовождения.

    Новая система поддержки принятия решения позволяет помогать судовому экипажу и перевести управление судном в автономный режим. Тем самым экипаж максимально исключается из управления, которое передается в Центр дистанционного управления (ЦДУ). Система может отслеживать движение и безопасное расхождение с другими судами – всё управление осуществляется с берега. В перспективе технология позволит управлять судном в автоматическом режиме без экипажа, а только из ЦДУ.

    Первая группа российских моряков получила сертификаты на право полуавтономного судовожденияВ перспективе планируется продолжать обучение работников Росморпорта по программе повышения квалификации «Капитан центра дистанционного управления автономными судами», а также обучение экипажей паромов предприятия по программам управления полуавтономными и автономными судами.

    Получение соответствующей квалификации экипажами морских автономных надводных судов и специалистами центров дистанционного управления судами позволит своевременно осуществить опытную эксплуатацию дистанционно управляемых судов, провести и завершить испытания по управлению такими судами и на основе наработанного опыта продолжить внедрение технологии автономного судовождения на постоянной основе.

    Дальнейшее развитие и широкое внедрение технологий автономной навигации позволит снизить эксплуатационные расходы, повысить эффективность управления судами, снизить риски безопасности мореплавания, обусловленные человеческим фактором, повысить привлекательность морских профессий. В перспективе внедрение новых технологий способно обеспечить повышение конкурентоспособности морского транспорта, улучшение транспортной логистики России, применение российских технологий за рубежом.

    Для подготовки членов экипажей полуавтономных судов в Российском университете транспорта установлен первый в стране навигационный тренажер по маневрированию и управлению судном с элементами автономного судовождения, который состоит из судовой рубки и прототипа ЦДУ. Он предназначен для отработки практических навыков судоводителей в составе экипажей судов с ручным и автономным управлением, операторов системы управления судов (СУДС) и персонала центра дистанционного управления автономных судов.

    Фото: Росморречфлот


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.08.2023
    В рамках реализации федерального проекта «Автономное судовождение» ведется разработка элементов береговой инфраструктуры обеспечения автономного […]
    07.09.2023
    Экспертный центр «Опасник» пошел на встречу своим заказчикам и в преддверии нового учебного сезона […]
    04.10.2023
    Экопаромы ФГУП «Росморпорт» «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», осуществляющие перевозки на линии Усть-Луга – […]
    07.07.2023
    Samsung Heavy Industries (SHI) успешно провела демонстрационные испытания автономной навигационной системы собственной разработки, установленной […]
    13.06.2023
    С 31 мая по 9 июня в штаб-квартире Международной морской организации (IMO) в Лондоне […]
    07.08.2023
    ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова включился в реализацию федерального проекта «Автономное судовождение» по образовательному направлению. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.