Узбекистан и Казахстан договорились об увеличении грузоперевозок по железной дороге

Узбекистан и Казахстан договорились об увеличении грузоперевозок по железной дороге

  • Как сообщают «Узбекские железные дороги», 15-16 марта 2023 года в городе Шымкент (Казахстан) состоялись переговоры между АО «Узбекистон темир йуллари» и АО «НК «Қазақстан темір жолы» по увеличению пропускной способности межгосударственный стыковой пункт (МГСП) Сарыагаш с совершенствованием технологических процессов на станциях Ок Куприк (Узбекистан) и Сарыагаш (Казахстан).

    В ходе встречи было отмечено, что в 2022 году объемы грузовых перевозок через МГСП составили 32 млн тонн в год или 22 пары грузовых поездов среднем в сутки. 

    Для увеличения объемов АО «Узбекистон темир йуллари» в августе этого года планирует завершить работы по реконструкции станции Ок Куприк в Узбекистане. Проект включает удлинение существующих и строительство дополнительных приемоотправочных путей.

    В результате реализации проекта пропускная способность пограничного пункта Ок Куприк будет увеличена с 30 до 45 пар поездов в сутки, соответственно, объемы перевозок грузов увеличатся до 60 млн тонн в год.

    Узбекская сторона обратилась к «Казакстан темир жолы» с просьбой принять меры по увеличению пропускной способности станции Сарыагаш.

    Отмечается, что для дополнительного ускорения пропуска поездов рассмотрен вопрос о взаимном предоставлении обеими сторонами полной предварительной информации о подвозимых к МГСП грузах, а также сокращения времени технического и коммерческого досмотров.

    По итогам переговоров подписан протокол двухсторонней встречи, говорится в сообщении АО «Узбекистон темир йуллари». 

    Территория Республики Узбекистан расположена на пересечении грузовых потоков, следующих из северной части континента на Ближний Восток и Юго-Восточную Азию, из Восточной Европы в Китай и обратно. Оптимальное использование этого преимущества позволит привлечь дополнительные потоки транзитных грузов.

    Приграничный пункт пропуска Ок Куприк находится на перегоне станция Келес (через эту станцию проходят транзитные потоки коридора Север – Юг) АО «Узбекистон темир йуллари» – станция Сарыагаш АО НК КТЖ «Казакстан темир жолы». Здесь производится досмотр грузовых поездов, следующих на МГСП Сарыагаш.

    Фото: «Узбекистон темир йуллари»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.10.2023
    Президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ совместно с правительством Кемеровской области – […]
    08.08.2023
    В данный момент особых задержек на погранпереходах не наблюдается. Некоторые задержки имеют место на внутрироссийском направлении, в частности, при вывозе грузов с терминалов на Дальнем Востоке.
    04.08.2023
    3 июля из Сианя, административного центра провинции Шэньси, в Узбекистан отправился грузовой поезд, сообщает […]
    13.12.2023
    В январе-ноябре 2023 года Чэнду и Чунцин обработали более 5 тыс. грузовых поездов в […]
    27.12.2023
    ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело») увеличит объемы перевозок минеральных удобрений Группы «ФосАгро» […]
    26.05.2023
    Международный транспортный коридор «Север – Юг» необходимо развивать в сопряжении с транскаспийским маршрутом. Об […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.