Deutsche Bahn рассматривает продажу DB Schenker

Deutsche Bahn рассматривает продажу DB Schenker

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    Наблюдательный совет Deutsche Bahn поручил правлению компании рассмотреть возможность продажи логистического бизнеса группы, DB Schenker.

    По информации DB, речь идет о 100% акций компании. Окончательное решение о продаже и о том, в какой форме это может быть сделано, будет принято позже.

    Согласно решению Набсовета, выручка от продажи актива полностью останется в распоряжении Deutsche Bahn и будет направлена, например, на снижение долговой нагрузки.

    Как отмечается в сообщении, продажа DB Schenker позволит Deutsche Bahn более плотно сконцентрироваться на своем основном бизнесе – железнодорожных перевозках.

    В группе уверены, что DB Schenker, будучи одним из лидеров глобального рынка, является привлекательным активом для потенциальных покупателей и инвесторов. В течение многих лет компания вносила ощутимый вклад в экономическое развитие группы. Однако, чтобы сохранить лидерские позиции в условиях усиливающейся конкуренции в логистическом сегменте, в среднесрочной перспективе DB Schenker потребуются более существенные финансовые ресурсы и больше независимости для приобретения активов на международным рынке. С этой точки зрения, продажа может открыть для DB Schenker новые возможности развития, отмечают в Deutsche Bahn.

    При этом торопиться с продажей в Deutsche Bahn не собираются, учитывая сложную макроэкономическую конъюнктуру и царящую на финансовых рынках неуверенность. Продажа состоится только в том случае, если продавать будет выгоднее, чем оставить DB Schenker в составе группы.

    По итогам первого полугодия 2022 года DB Schenker заработала 1,2 млрд евро операционной прибыли – наилучший результат по этому показателю за всю 150-летнюю историю компании. DB Schenker имеет 1850 офисов и представительств в более чем 130 странах мира, в компании работают 76,1 тыс. человек.

    Фото: Deutsche Bahn


  • Leave a Reply

    Related content
    29.03.2022
    Noilsk Nickel has announced it has sold the 100% of its Nordstar Airlines to […]
    30.08.2022
    A.P. Moller-Maersk’s terminals business, APM Terminals has entered into a binding agreement to divest […]
    24.01.2022
    Zhejiang Energy International Limited, a 100% subsidiary of China’s state-owned Zhejiang Energy Group, is […]
    14.09.2022
    On September 13, 2022, Delo Group completed the acquisition of a 30.75% stake in […]
    11.08.2022
    Rosatom State Corporation, in accordance with a previously reached arrangements, has exercised an option […]
  • Login
  • No Fields Found.