Deutsche Bahn рассматривает продажу DB Schenker

Deutsche Bahn рассматривает продажу DB Schenker

  • Наблюдательный совет Deutsche Bahn поручил правлению компании рассмотреть возможность продажи логистического бизнеса группы, DB Schenker.

    По информации DB, речь идет о 100% акций компании. Окончательное решение о продаже и о том, в какой форме это может быть сделано, будет принято позже.

    Согласно решению Набсовета, выручка от продажи актива полностью останется в распоряжении Deutsche Bahn и будет направлена, например, на снижение долговой нагрузки.

    Как отмечается в сообщении, продажа DB Schenker позволит Deutsche Bahn более плотно сконцентрироваться на своем основном бизнесе – железнодорожных перевозках.

    В группе уверены, что DB Schenker, будучи одним из лидеров глобального рынка, является привлекательным активом для потенциальных покупателей и инвесторов. В течение многих лет компания вносила ощутимый вклад в экономическое развитие группы. Однако, чтобы сохранить лидерские позиции в условиях усиливающейся конкуренции в логистическом сегменте, в среднесрочной перспективе DB Schenker потребуются более существенные финансовые ресурсы и больше независимости для приобретения активов на международным рынке. С этой точки зрения, продажа может открыть для DB Schenker новые возможности развития, отмечают в Deutsche Bahn.

    При этом торопиться с продажей в Deutsche Bahn не собираются, учитывая сложную макроэкономическую конъюнктуру и царящую на финансовых рынках неуверенность. Продажа состоится только в том случае, если продавать будет выгоднее, чем оставить DB Schenker в составе группы.

    По итогам первого полугодия 2022 года DB Schenker заработала 1,2 млрд евро операционной прибыли – наилучший результат по этому показателю за всю 150-летнюю историю компании. DB Schenker имеет 1850 офисов и представительств в более чем 130 странах мира, в компании работают 76,1 тыс. человек.

    Фото: Deutsche Bahn


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.04.2022
    О продавце, стоимости и механизме сделки в релизе не говорится ни слова.
    22.02.2022
    Немецкий национальный железнодорожный оператор Deutsche Bahn готовит к продаже или размещению на бирже свое […]
    12.05.2022
    ПАО «Лукойл» сообщило о подписании соглашения с дочерними обществами Shell plc  о приобретении 100%-ной […]
    05.07.2022
    Geodis сообщил о получении всех необходимых согласований и закрытии сделки по приобретению Keppel Logistics. […]
    27.10.2022
    Оборот контейнерного парка в России с уходом иностранных перевозчиков с отечественного рынка существенно сократился. […]
    23.11.2022
    Mediterranean Shipping Company не будет участвовать в приватизации итальянского авиаперевозчика ITA Airways, правопреемника Alitalia, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.