
Как отметил, получая медаль, сам Сю, это награда не только для него самого и команды его судна, но и признание усилий Китая по организацию спасения на море. Только в 2021 году, подчеркнул он, Китай спас более 13 тысяч человек, терпевших бедствие в море, тем самым сохранив счастье десятков тысяч семей.
Похвальные грамоты IMO получили военные и гражданские моряки, а также представители Береговой охраны из Франции, Индии, Японии, США, Канады, рекомендательные письма IMO были вручены спасателям и морякам из Китая, Реюньона, Грузии, США и Вьетнама.

Всего в этом году был 31 кандидат на вручение наград, номинированный странами-членами IMO и неправительственными организациями, имеющими совещательный голос. Кандидатуры рассматривала комиссия, в состав которой входили представители Международной палаты судоходства (ICS), Международной Ассоциации лоцманов (IMPA), Международной федерации ассоциаций капитанов (IFSMA), Международного союза спасателей (ISU), Международной федерации по спасанию на море (IMRF) и Международной Федерации работников транспорта (ITF). Окончательный выбор на основании рекомендаций комиссии делала коллегия судей, в которую входят председатели Совета и комитетов IMO.
Фото: IMO