ООН ищет средства для спасения Йемена от нефтеразлива

ООН ищет средства для спасения Йемена от нефтеразлива

  • Организация объединенных наций (ООН) собирает средства для спасения Йемена от нефтеразлива. Как сообщает Reuters, цена вопроса – 144 млн долларов, из них 80 млн необходимы для первого этапа операции.

    По данным издания, танкер «Safer», перевозивший порядка 150 тыс. тонн, сел на мель в Красном море в 2015 году. Специалисты опасаются, что ухудшение состояния судна может привести к его разлому и вызовет экологическую катастрофу, масштаб которой, по их мнению, будет в 4 раза больше, чем катастрофа танкера «Exxon Valdez» в 1989 году вблизи Аляски. Тогда в море разлилось 35 тыс. тонн нефти.

    В настоящий момент ООН получила 64 млн долларов от более чем 10 государств и 142 тыс. долларов с помощью краудфандинга. Кроме того, одна из крупных компаний Йемена – HSA Group – на этой неделе выделила 1,2 млн долларов. Это первая частная компания, пожертвовавшая средства на экологическую операцию.

    В ООН отмечают, что сбор средств идет не так оперативно, и рассчитывают на помощь частного бизнеса. В сентябре организация вновь запустит краудфандинг в надежде собрать еще 5 млн долларов.

    «ООН просит доноров, которые пообещали выделить средства, срочно выделить их, а других, у которых есть возможность внести свой вклад, сделать это как можно скорее», – пишет Reuters.

    Фото: сайт ООН


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.02.2022
    Танкер «Тимофей Гуженко» пришел на помощь рыбакам в Баренцевом море 3 февраля арктический челночный […]
    26.08.2022
    Frontline опубликовал финансовые показатели за первое полугодие 2022 года. Компания закрыла баланс с чистой […]
    18.01.2022
    Поставки танкеров-новостроев в 2023 году будут находиться на самом низком уровне за последние 25 […]
    29.12.2022
    «Совкомфлот» принял в эксплуатацию нефтеналивной танкер нового поколения на СПГ-топливе «Океанский проспект» (типоразмер Aframax, […]
    07.09.2022
    Профессиональное аварийно-спасательное формирование Приморского филиала Морской спасательной службы завершило аварийно-спасательные работы на аварийном контейнеровозе […]
    30.09.2022
    В Китае сдан в эксплуатацию первый крупнотоннажный танкер для перевозки сырой нефти, оснащенный  парусной […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.