Минсельхоз может пересмотреть планы по экспорту зерна

Минсельхоз может пересмотреть планы по экспорту зерна

  • Минсельхоз может пересмотреть планы по экспорту зерна в текущем сезоне. Об этом 5 августа заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на выездном заседании оперштаба в Республике Башкортостан, участники которого обсудили ход уборочной кампании в стране.

    «В настоящее время работы интенсивно идут во всех федеральных округах. Убрано 27% площади, аграрии собрали порядка 55 млн тонн зерновых. Текущая урожайность в целом неплохая, однако объем собранных зерновых на данный момент заметно меньше, чем год назад, – цитирует пресс-служба ведомства Д.Патрушева. – Во-первых, во многих субъектах из-за холодной весны аграрии приступили к уборке позднее. Во-вторых, сами работы проходят непросто – на отдельных территориях условия осложнены дождями, высокой влажностью и ветрами. Кроме того, в текущей ситуации существенно увеличена нагрузка на сельхозтехнику, а для иностранной техники есть сложности с поставкой комплектующих».

    «В совокупности всё это создает риски в части достижения показателя по урожаю зерна в 130 млн тонн. Конечно, свой рынок мы полностью обеспечим, с этим проблем не будет. Однако если не будут достигнуты запланированные объемы, экспортные планы в 50 млн тонн нам придется пересмотреть. А это может негативно отразиться и на мировом рынке зерновых», – подчеркнул он.  

    По его словам, ситуация на глобальных рынках непростая, в особенности по пшенице. В этом сезоне в силу ряда причин, в том числе из-за засухи в США и Европе, наводнений в Австралии и непогоды в Индии, мировое предложение продовольственной пшеницы снизится. Также из-за климатических аномалий ожидается снижение качества пшеницы в Северной Америке – в первую очередь, в США. Все это в совокупности с логистическими ограничениями может привести к серьезным рискам в части мировой продовольственной безопасности в текущем сельхозгоду.  

    Фото: сайт Минсельхоза


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.09.2022
    В Забайкальском крае на территории опережающего развития «Забайкалье» построен самый крупный в России объект […]
    18.02.2022
    По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за 2021 год экспорт из России в денежном выражении составил 491,6 млрд долларов, на 46%, или на 154,9 млрд долларов больше по сравнению с показателем 2020 года.
    01.04.2022
    Президент России Владимир Путин подписал указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательство перед […]
    08.02.2022
    «РЖД Логистика» поделилась опытом пилотной перевозки экспортной агропродукции из Казахстана в Китай. Как рассказали […]
    01.12.2022
    По данным Евростата, российский экспорт руд и железного концентрата в Евросоюз в январе-сентябре 2022 […]
    19.01.2022
    По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за январь-сентябрь 2021 года экспорт из России в денежном выражении вырос на 42,1%, или на 47,6 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.