РФ определит порядок прохождения иностранных военных кораблей через внутренние морские воды Севморпути

РФ определит порядок прохождения иностранных военных кораблей через внутренние морские воды Севморпути

  • В Государственную Думу внесен законопроект, которым предлагается установить необходимость подачи государством иностранного военного корабля запроса о выдаче разрешения на проход через внутренние морские воды Северного морского пути. Автором инициативы выступило правительство РФ, сообщается на сайте Госдумы.

    «Представляется целесообразным установить изменениями, вносимыми в указанный федеральный закон, необходимость подачи государством флага иностранного военного корабля или судна запроса о выдаче разрешения на проход через внутренние морские воды в акватории СМП, направляемого по дипломатическим каналам не позднее чем за 90 дней до предполагаемой даты прохода», — сообщается в пояснительной записке к проекту.

    «Сохраняющаяся тенденция увеличения грузопотока транзитных морских перевозок по СМП в отсутствие эффективного правового механизма регулирования плавания иностранных кораблей и судов в акватории СМП не позволяет в полном объеме обеспечить безопасность морского судоходства и военного мореплавания, а также принимать меры, направленные на обеспечение национальных интересов Российской Федерации в Арктическом регионе», — цитирует пресс-служба Госдумы документ.

    Фото: сайт правительства РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.08.2022
    Правительство РФ одобрило два законопроекта Федеральной антимонопольной службы (ФАС), детализирующие осуществление иностранных инвестиций в […]
    25.03.2022
    На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) прошла церемония закладки киля […]
    28.10.2022
    «Восток Ойл» – единственный в мире новый проект, способный обеспечить растущие потребности в доступных […]
    12.01.2022
    По итогам 2021 года объем грузоперевозок по Северному морскому пути составил 34,85 млн тонн. […]
    06.12.2022
    Маршрут сервиса проходит во Северному морскому пути
    26.07.2022
    По Северному морскому пути в порт Дудинка двумя судами доставлена партия модулей для строительства […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.