Плавучий кран для подъема затонувших судов понадобится Магадану

Плавучий кран для подъема затонувших судов понадобится Магадану

  • Заместитель председателя правительства — полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев оценил ход работ по подъёму затонувших судов в акватории Нагаевской бухты (Магаданская область).

    В начале этого года по итогам торгов были заключены государственные контракты на выполнение работ по комплексной утилизации четырёх судов, переданных в собственность Магаданской области. Работы проводятся за счёт средств регионального бюджета, сообщается на сайте полпреда.

    Суда «Линг», «Гусфар-1» и «Серес» полностью утилизированы. Оформлены акты комплексной утилизации судов с одновременным принятием металлолома, полученного в результате утилизации. Опубликованы информационные сообщения и аукционная документация о проведении торгов по продаже полученного металлолома.

    Судну «Малли» придана положительная плавучесть, нос судна развернут к берегу, и оно частично подтянуто к береговой линии. Продолжается работа по облегчению корпуса от крупногабаритных надстроек, очищению внутренних помещений от мусора, обшивок, демонтажу оборудования. По мере облегчения корпуса будет завершена буксировка судна к берегу, проведен демонтаж. Срок утилизации судна по государственному контракту установлен до конца ноября.

    Заканчиваются работы по утилизации судна «Юшино». Удалена из акватории бухты Нагаева баржа, находившаяся в районе парка «Маяк». Утилизировано судно «Бухоро». Ведутся подготовительные мероприятия, включающие водолазные обследования, для подъёма затонувших судов «Профессор Моисеев», «Нева» и еще трёх рыболовных судов. Ведется работа по установлению подрядчиков, способных осуществить подъем судов, которые могут затруднить процесс реконструкции и строительства объектов инфраструктуры порта и мешают судоходству. Всего в акватории бухты Нагаева находятся 17 затонувших кораблей.

    «На Дальнем Востоке прекрасные акватории, но когда оттуда торчат ржавые остовы судов, то это не только создает неопрятный вид, но и представляет опасность для судоходства и делает невозможным дальнейшее развитие портовой инфраструктуры. Сейчас началось масштабное изменение морского фасада Магадана. Это правильно. Переданы из управления «Нацрыбресурса» гидротехнические сооружения. Может возникнуть целый береговой комплекс, в который войдут перерабатывающие предприятия, объекты портового хозяйства, будет создан порт для прогулочных судов. Всё это и называется развитием территорий», – подчеркнул Юрий Трутнев.

    Ю.Трутнев поручил правительству Магаданской области представить предложения по приобретению плавучего крана для подъема затонувших судов из акватории.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.12.2021
    Одобрен Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Найробийской международной конвенции об удалении затонувших […]
    17.03.2021
    На Камчатке 16 марта начались работы по подъему на поверхность затонувшего» рефрижератора «Ронд». Судно […]
    18.11.2021
    Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев провёл во Владивостоке совещание по вопросу нормализации […]
    06.04.2021
    6 апреля генподрядчик – компания «АкваПРО» – приступила к завершающему этапу подъема судна, затопленного […]
    24.02.2021
    В бухте Нагаева (Магадан, Охотское море) началась работа по подъему затонувших судов в бухте […]
    14.10.2021
    Владельца затонувшего судна могут лишить права собственности. Такая возможность рассматривается в проекте поправок в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.