Северный морской путь требует 716 миллиардов

Северный морской путь требует 716 миллиардов

  • На проект развития Северного морского пути до 2030 года понадобится 716 млрд рублей. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам с Президентом РФ Владимиром Путиным.

    «У нас Севморпуть фактически завершает создание трех основных коридоров «восток-запад», который сшивает страну в направлении «восток-запад». Первое – это безусловно железнодорожный коридор, связывающий центральные регионы и регионы Сибири с портами Дальнего Востока с опорой на ключевое звено – это БАМ-Транссиб. Второе – это автомобильный коридор от Финляндии через Москву до Казани, далее до Екатеринбурга с перспективой выхода на Челябинск и Тюмень. И третий – это Севморпуть», — цитирует пресс-служба Кремля А.Белоусова.

    Он отметил, что Северный морской путь – стратегический проект и цель стратегической инициативы – создание на основе Севморпути к 2030 году круглогодичного транзитного коридора.

    «Объем перевозок грузов в 2020 году у нас был 31 миллион тонн, в 2024-м, в соответствии с указом Президента, – 80 миллионов тонн. К 2030 году мы планируем выйти на 150 миллионов тонн, из них 30 миллионов тонн – это транзит», — сказал А.Белоусов.

    По словам первого вице-премьера, для достижения этих целей «создается современный флот, позволяющий обеспечить круглогодичную навигацию, это обеспечивается устойчивая связь и навигация за счет развертывания спутниковой группировки». Также необходимо создать единую цифровую платформу, которая позволит отслеживать в режиме реального времени движение грузов и создать соответствующую портовую и энергетическую инфраструктуру.

    А Белоусов отметил, что стоимость проекта до 2030 года – 716 миллиардов рублей, из них более 400 миллиардов рублей будет выделено в 2021-2024 годах. Предполагается, что порядка 250–260 миллиардов рублей вложит Росатом, 130–140 – это бюджет ФНБ (Фонд национального благосостояния).

    «В целом, мы движемся в соответствии с планом, работаем над решением поставленных Президентом задач и приложим все силы к их выполнению в установленные сроки», — резюмировал А.Белоусов.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.10.2021
    Атомный лихтеровоз «Севморпуть» отправится в первый регулярный каботажный рейс по Северному морскому пути 10 […]
    18.05.2021
    И внес изменения в конструкцию СПГ-газовозов для проекта
    14.10.2021
    Страховые компании не видят серьезных рисков для судов, следующих Северным морским путем, заявила заместитель […]
    17.06.2021
    На ССК «Звезда» состоялась церемония закладки ледокольного СПГ-газовоза класса ARC 7 для «Совкомфлота». Как […]
    27.05.2021
    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания […]
    04.03.2021
    АО «ЗиО-Подольск», входящее в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш», изготовило и отгрузило оборудование для второго […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.