Более 300 контейнеровозов простаивают на подходах к портам по всему миру

Более 300 контейнеровозов простаивают на подходах к портам по всему миру

  • Более 300 контейнеровозов простаивают на подходах к портам по всему миру. «Это результат загруженности портов, вызванной пандемией, и исключительного поведения потребителей, – сообщает Splash. – Данные платформы Seaexplorer, созданной Kuehne+Nagel, показывают, что глобальные перевозчики сталкиваются с трудностями в цепочках поставок. Последствия кризиса ощущаются во всем мире».

    «Грузоотправителям следует задуматься об увеличении запасов: цепочки поставок работают на пределе, принцип доставки «точно в срок» больше не работает, а спрос со стороны потребителей по-прежнему высокий», – цитирует Splash вице-президента подразделения морской логистики Kuehne + Nagel Отто Шахта.

    В консалтинговой компании Vespucci Maritime считают, что с точки зрения провозной способности потери намного больше, поскольку в основном простаивают большие контейнеровозы. 

    «Глобальные сети линейных сервисов испытывают бОльшие перегрузки, чем когда бы то ни было в прошлом, из-за заторов в портах и дефицита контейнеров по всему миру, – комментируют ситуацию в Sea-Intelligence. – В прошлом был избыточный тоннаж, достаточный, чтобы справиться со сбоями. А сейчас каждый сбой увеличивает отставание. И, поскольку мы приближаемся к пиковому сезону без избыточных провозных мощностей, мы должны ожидать, что такая ситуация будет сохраняться, по крайней мере, до конца года».

    Старший менеджер по контейнерным исследованиям консалтингового агентства Drewry Саймон Хини отметил, что узкие места и задержки в портах являются симптомами более масштабного сбоя в инфраструктуре цепочки поставок из-за пандемии, которая спровоцировала изменения в привычках потребителей и снижение внутренней производительности. «Для решения этой глобальной проблемы понадобится время, – сказал он. – Отрасль и ее клиенты должны найти ответ на вопрос, как избежать подобной катастрофы в будущем».

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.03.2021
    Первый из восьми контейнеровозов HMM вместимостью по 16 тыс. TEU начнет работать уже в […]
    24.06.2021
    HMM планирует построить 12 контейнеровозов вместимостью 13 тыс. TEU. Ожидается, что компания разделит заказ […]
    03.09.2021
    OOCL заказал строительство 10 контейнеровозов вместимостью 16 тыс. TEU. По информации Splash 24/7, суммарная стоимость […]
    22.10.2021
    На стивидорном рынке Дальнего Востока России уже пятый год наблюдается рост контейнерооборота, а последние […]
    05.10.2021
    Флот корпорации Seaspan (входит Atlas Corp.) пополнил новый контейнеровоз вместимостью 12,2 тыс. TEU. Это […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.