Планируемый грузооборот терминала «Лавна» превысит 18 млн тонн

Планируемый грузооборот терминала «Лавна» превысит 18 млн тонн

  • Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов провёл совещание, посвящённое ходу реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», сообщает пресс-служба правительства РФ.

    Целью проекта является создание действующего круглогодичного глубоководного морского хаба – центра по переработке грузов, интегрированного в международный транспортный коридор «Север – Юг».

    В совещании участвовали заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители Минтранса, Минэнерго, Минфина и Минэкономразвития, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, генеральный директор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих и грузоотправители.

    В ходе обсуждения грузоотправители сообщили о планируемых объёмах перевалки грузов в морском терминале «Лавна» – 18,6 млн тонн с 2024 года. В том числе 13 млн тонн – за счёт грузов АО «Центр развития портовой инфраструктуры» и 5,6 млн тонн – за счёт АО «ХК “СДС-Уголь”».

    Первый вице-премьер поручил Минэнерго совместно с Минтрансом провести анализ заявленных планов грузоотправителей по объёмам перевалки грузов в морских терминалах в целях подтверждения их актуальности с учётом конъюнктуры на мировых рынках.

    Кроме того, Минтрансу совместно с заинтересованными сторонами по итогам совещания поручено увязать проекты по строительству портовых терминалов на западном берегу порта Мурманск, а также ближних и дальних железнодорожных подходов по срокам введения в эксплуатацию и пропускным мощностям. Также министерство должно ускорить работу по заключению контракта с подрядчиком по строительству ближних железнодорожных подходов к морскому терминалу «Лавна».

    Помимо этого, Андрей Белоусов поручил Минтрансу совместно с АО «ГТЛК» ускорить работу по определению технического заказчика проекта по строительству морского терминала «Лавна» и актуализировать план мероприятий реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.08.2021
    Maersk начал работать на собственном припортовом контейнерном терминале в Новороссийске. Как рассказали SeaNews в […]
    13.05.2021
    DCT Gdansk, оператор единственного польского глубоководного контейнерного порта, объявил предквалификационный отбор для участия в […]
    19.10.2021
    17 октября в порту Тяньцзинь начал работу «умный» контейнерный терминал с нулевым уровнем выброса […]
    14.05.2021
    Вторую партию техники и оборудования отправила на Таймыр компания «Северная звезда» – резидент Арктической […]
    19.10.2021
    Транспортно-перегрузочный комплекс по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) строится на побережье Татарского пролива в […]
    14.12.2021
    Строительство нового сухогрузного порта в Коувола, Финляндия, завершено на 80%. Как сообщили SeaNews в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.