Россия на полгода закрывает часть акватории Черного моря

Россия на полгода закрывает часть акватории Черного моря

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    Министерство обороны РФ с 24 апреля по 31 октября приостановит действие права мирного прохода через территориальное море Российской Федерации для иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на бюллетень Управления навигации и океанографии Минобороны России.

    Уточняется, что ограничения будут действовать с 24 апреля до 31 октября. Они коснутся вытянутого участка акватории вдоль побережья Крыма (примерно от Севастополя до Гурзуфа), прямоугольного района у берегов Керченского полуострова (на траверзе Опукского природного заповедника), а также небольшого участка моря около западной оконечности Крыма.

    «При этом Керченский пролив и подход к нему, по данным бюллетеня, не попадает в указанные зоны. Все планируемые к закрытию районы распространяются только до «внешней границы территориального моря Российской Федерации», – сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

    При этом Керченский пролив и подход к нему будет использоваться в прежнем режиме.

    В свою очередь Министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в нарушении международного права в связи с закрытием части акватории Черного моря, сообщается на сайте ведомства.

    «Российская Федерация не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив в порты в Азовском море, – говорится в заявлении министерства. – На фоне продолжающегося наращивания своего военного присутствия вдоль границы с Украиной на суше, Россия пошла на усиление эскалации в море».

    Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с этими действиями Российской Федерации, потребовало отменить решение о незаконном закрытии отдельных акваторий Черного моря и призвало «страны-партнеры усилить политико-дипломатическое давление в отношении России».


  • Leave a Reply

    Related content
    05.02.2021
    On week 5, 2021, freight rates for 40,000-50,000 dwt bulkers from the port of […]
    18.08.2021
    During January-June 2021, the trade turnover between Russia and the countries of the European […]
    21.12.2021
    During January-October 2021, the trade turnover between Russia and the countries of the European […]
    02.04.2021
    On week 13, there are numerous shipments of 2020 grain harvest from the ports […]
    05.03.2021
    On week 9, 2021, due to the active shipments of steel, fertilizers and grai, […]
    21.05.2021
    On week 19, freight rates for 40,000-50,000 dwt bulkers from Novorossiysk moved sideways. According […]
  • Login
  • No Fields Found.