Товарооборот между Китаем и Россией

Товарооборот между Китаем и Россией

  • По данным главного таможенного управления КНР, в 2020 году товарооборот между Китаем и Россией снизился на 2,9% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и составил 107,765 млрд долларов, сообщает агентство Xinhua. В том числе экспорт из Китая в Россию вырос на 1,7% и достиг 50,585 млрд долларов, российский импорт в Китай, напротив, сократился на 6,6% до 57,18 млрд долларов.

    При этом снижение российских поставок в Китай произошло только в стоимостном выражении и было обусловлено главным образом значительным падением цен на углеводородное сырье, в физическом же выражении этот показатель, наоборот, вырос. В частности, увеличился экспорт в Китай российского природного газа и железной руды.

    В обратном направлении произошел рост поставок из Китая в Россию товаров медицинского назначения, электроники и текстиля. Китай вышел на первое место среди импортеров российской сельскохозяйственной продукции. В январе-октябре 2020 года импорт сельхозпродукции из России в Китай устойчиво сохранял двузначный рост, особо в Xinhua отмечают рост импорта соевых бобов. Кроме того, в том же году впервые был открыт доступ на китайский рынок замороженной и охлажденной российской говядине.

    Активнее стала развиваться трансграничная электронная торговля между Китаем и Россией. На данный момент только на платформе АliExpress зарегистрировано свыше 10 тыс. российских предприятий.

    По статистике Федеральной таможенной службы РФ, за первые 10 месяцев 2020 года доля российско-китайской торговли в общем внешнеторговом обороте РФ составила 18,4%, что на 2 проц. пункта выше, чем годом ранее. Китай остается крупнейшим торговым партнером России.

    Директор Института исследования Евразии Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР Лю Хуацинь отметила, что в начале эпидемии новой коронавирусной инфекции в 2020 году аналитики прогнозировали примерно 20-процентный спад в китайско-российской торговле – до 80-90 млрд долларов. Однако этот прогноз не оправдался, и показатель остался на уровне 100 млрд долларов.

    Говоря о перспективах двусторонней торговли в 2021 году, большинство китайских экспертов настроены оптимистично. Они считают, что по мере постепенного восстановления глобального рынка и улучшения экономической обстановки в Китае и России торговое сотрудничество двух стран будет стабильно развиваться.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.02.2021
    Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в январе этого года составил 15,79 тераватт-часа […]
    13.04.2021
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за 2020 […]
    15.12.2021
    По итогам 10 месяцев 2021 года экспорт минеральных азотных удобрений в физическом выражении составил […]
    11.02.2021
    ПАО «ТрансКонтейнер» в составе Группы компаний «Дело» опубликовало отчетность по РСБУ по итогам 2020 […]
    05.02.2021
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за январь-сентябрь […]
    15.10.2021
    По итогам 8 месяцев 2021 года российский экспорт минеральных азотных удобрений в физическом выражении […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.