Россия на полгода закрывает часть акватории Черного моря

Россия на полгода закрывает часть акватории Черного моря

  • Министерство обороны РФ с 24 апреля по 31 октября приостановит действие права мирного прохода через территориальное море Российской Федерации для иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на бюллетень Управления навигации и океанографии Минобороны России.

    Уточняется, что ограничения будут действовать с 24 апреля до 31 октября. Они коснутся вытянутого участка акватории вдоль побережья Крыма (примерно от Севастополя до Гурзуфа), прямоугольного района у берегов Керченского полуострова (на траверзе Опукского природного заповедника), а также небольшого участка моря около западной оконечности Крыма.

    «При этом Керченский пролив и подход к нему, по данным бюллетеня, не попадает в указанные зоны. Все планируемые к закрытию районы распространяются только до «внешней границы территориального моря Российской Федерации», – сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

    При этом Керченский пролив и подход к нему будет использоваться в прежнем режиме.

    В свою очередь Министерство иностранных дел Украины обвинило Россию в нарушении международного права в связи с закрытием части акватории Черного моря, сообщается на сайте ведомства.

    «Российская Федерация не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив в порты в Азовском море, – говорится в заявлении министерства. – На фоне продолжающегося наращивания своего военного присутствия вдоль границы с Украиной на суше, Россия пошла на усиление эскалации в море».

    Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с этими действиями Российской Федерации, потребовало отменить решение о незаконном закрытии отдельных акваторий Черного моря и призвало «страны-партнеры усилить политико-дипломатическое давление в отношении России».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.08.2021
    Объем перевозок грузов российским транспортом за первое полугодие 2021 года составил 3,61 млрд тонн […]
    04.05.2021
    На 17 неделе фрахтовые ставки на перевозку грузов балкерами дедвейтом 40-50 тыс. тонн  из порта […]
    26.02.2021
    Россия признала моряков ключевыми работниками и начала кампанию по их вакцинации от Covid-19 в […]
    07.09.2021
    В августе импорт сохранил положительную динамику относительно аналогичного периода прошлого года, однако относительно предыдущего […]
    11.02.2021
    Китай разрешил разгрузку восьми балкеров с австралийским углем после семи месяцев простоя у портов […]
    04.08.2021
    С 1 августа CMA CGM запустил новый еженедельный short sea сервис RUFEX 5, соединяющий […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.