Новый покупатель газа с проекта «Арктик СПГ 2»

Новый покупатель газа с проекта «Арктик СПГ 2»

  • Novatek Gas & Power Asia Pte. Ltd., трейдинговое подразделение ОАО «Новатэк», и китайская Shenergy Group подписали долгосрочный договор купли-продажи СПГ с проекта «Арктик СПГ 2». Как сообщает «Новатэк», контракт заключен на 15 лет и предусматривает ежегодную поставку более 3 млн тонн СПГ. СПГ будет поставляться на условиях DES (прим. SeaNews: Условия поставки DES возлагают на продавца обязанности нести все расходы, связанные с транспортировкой товара в указанный порт назначения, но без его разгрузки в порту) на терминалы в Китае.

    По словам председателя правления «Новатэк» Леонида Михельсона, коммерческая стратегия компании предусматривает диверсификацию клиентской базы и выход на конечных потребителей быстрорастущих рынков Азиатско-Тихоокеанского региона. «Объемы производства «Арктик СПГ 2» играют важную роль для достижения долгосрочной цели Компании по бесперебойному обеспечению наших клиентов доступным и экологичным природным газом на протяжении многих десятилетий. Рынок Китая является одним из ключевых в нашей стратегии маркетинга СПГ, и мы планируем и далее наращивать поставки сжиженного природного газа в эту страну», – отметил Л.Михельсон.

    Напомним, на сегодняшний день «Арктик СПГ 2» имеет долгосрочный контракт на продажу СПГ с трейдинговой компанией Vitol S.A. Документ был подписан весной 2019 года, он предусматривает поставку в течение 15 лет 1 млн тонн СПГ ежегодно с проекта «Арктик СПГ-2», а также с других СПГ-проектов «Новатэка».

    В том же году правление «Новатэк» заявляло, что компания планирует продавать по долгосрочным контрактам только половину сжиженного газа, который будет производиться на проекте «Арктик СПГ-2», вторая половина будет продаваться на спотовом рынке.

    «Арктик СПГ 2» – второй проект «Новатэка», связанный с производством сжиженного природного газа, после «Ямала СПГ». Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения, расположенного на полуострове Гыдан, с ресурсной базой по стандартам PRMS 1434 млрд кубометров природного газа и 90 млн тонн жидких углеводородов. Завод СПГ будет включать в себя три технологические линии, общая мощность которых составит 19,8 млн тонн СПГ в год. Запуск первой очереди намечен на 2023 год, второй и третьей линий – в 2024 году и 2026 году соответственно. Капитальные вложения для запуска проекта на полную мощность оцениваются в 21,3 млрд долларов.

    Акционерами «Арктик СПГ 2» в настоящее время являются «Новатэк» (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co и JOGMEC (10%).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.03.2021
    26 марта завод «Ямал СПГ» отгрузил 50-миллионную тонну сжиженного природного газа с начала работы […]
    13.12.2021
    Правительство РФ выделило финансирование на строительство газовоза для проекта «Арктик СПГ 2» и на […]
    15.09.2021
    Mitsui O. S. K. Lines, Ltd. (MOL) и дочерняя компания «Новатэка» Gas & Power Asia Pte. Ltd подписали тайм-чартерные контракты на четыре […]
    12.03.2021
    «Новатэк» попросил правительство дать возможность устанавливать тарифы в валюте на перевалку сжиженного природного газа […]
    29.06.2021
    «Росморпорт» объявил новый конкурс на проведение дноуглубительных работ по проекту создания морского перегрузочного комплекса […]
    16.02.2021
    Впервые в истории крупнотоннажное грузовое судно – газовоз «Кристоф де Маржери» – осуществляет переход […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.