«Грифон» о постановке «Севморпути» в док

«Грифон» о постановке «Севморпути» в док

  • ООО «Грифон», выполнявшее постановку в док Канонерского завода атомного контейнеровоза «Севморпуть», поделилось итогами проделанной работы и своим мнение о причинах возникновения ледовой подушки.

    «30 декабря, в связи с поломкой ходового винта, внепланово, в Большой порт Санкт-Петербурга прибыл атомный контейнеровоз «Севморпуть». За штурвалом неизменно находился капитан Фарид Габбасов. Под его руководством судно не раз пересекало просторы Антарктики, обходя айсберги и тяжелые ледовые участки.

    Помимо постановки к причалу БЗ-2, далее требовалась постановка судна в док Канонерского завода для осмотра поврежденной лопасти ходового винта.

    Как и в предыдущий заход судна «Севморпуть», данную работу выполняла буксирная компания ООО «Грифон» с привлечением буксиров коллег ООО «Экологический флот». Таким образом, на данную операцию, в соответствии с требованиями постановки судна такого типа и ледовой обстановки в порту, были направлены 5 мощных азимутальных буксиров.

    Данная операция выполнялась под руководством сразу трех лоцманов ФГУП «Росморпорт».

    Годом ранее, судно «Севморпуть» уже ставили в док Канонерского завода для планового осмотра с использованием буксиров компании ООО «Балтийский флот», но, вспоминая отсутствие ледовой обстановки в 2020 г., постановка была ожидаемо стандартной и проходила в штатном режиме.

    В этом же году, в период постановки судна в док, в Большом порту Санкт-Петербурга сформировался плотный ледовый покров, обусловленный сильными морозами, доходившими до -20 С.

    Учитывая тот факт, что судно находилось у причала БЗ-2 в течение двух недель, после постановки в док Канонерского завода и осмотра водолазами, была обнаружена так называемая «ледовая подушка» на дне судна.

    В подобных условиях, таких как: пребывание судна без движения, низких показателях температуры воды и положительной температуре самого судна, она формируется естественным образом по всем известным законам физики.

    Исходя из всего вышеперечисленного, только слаженная работа, профессионализм капитанов всех буксиров и выполнение всех распоряжений лоцманов, исполненная по всем правилам хорошей морской практики, помогли реализовать поставленную задачу без нареканий капитана судна и даже без существенных временных затрат, по отношению к предыдущей постановке в док в более легких условиях».           


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.11.2021
    Maritime Partners, Elliott Bay Design Group, e1 Marine и ABB планируют в 2023 году […]
    02.02.2021
    Спасательный буксир «Рубин» Морспасслужбы завершил аварийную буксировку рыболовного судна «Хивач» в порт Петропавловск-Камчатский, преодолев […]
    12.07.2021
    В рамках модернизации портового флота в «Находкинский морской торговый порт» пришел новый буксир, построенный […]
    06.10.2021
    Атомный лихтеровоз «Севморпуть» отправится в первый регулярный каботажный рейс по Северному морскому пути 10 […]
    22.06.2021
    Компания ABB совместно с сингапурской верфью Keppel Offshore & Marine (Keppel O&M) впервые в […]
    17.05.2021
    На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ) состоялась торжественная церемония спуска на воду азимутального буксира проекта […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.