Спасатели Морспасслужбы сняли с мели рефрижератор на Камчатке

Спасатели Морспасслужбы сняли с мели рефрижератор на Камчатке

  • Экипаж морского спасательного буксира «Рубин» Сахалинского филиала Морспасслужбы совместно со спасателями и водолазами Камчатского филиала Морспасслужбы завершили двухдневную операцию по снятию с мели рефрижераторного судна «Данидин» в бухте Русская Авачинского залива. В настоящее время  судно находится на свободной воде и в помощи не нуждается. Спасательный буксир «Рубин» вернулся к дежурству по несению постоянной готовности в порту Петропавловск-Камчатский, сообщает пресс-служба Морспасслужбы.

    Утром 19 января на пост оперативного дежурного Морспасслужбы поступила информация о том, что рефрижераторное судно «Данидин», стоявшее на якоре в бухте Русская и проводившее грузовые операции с рыболовным судном «Планета», порывом ветра навалило на береговую отмель правым бортом. Ударов корпуса судна о грунт не было, винт вращался свободно. Предпринятые попытки отхода от берега результатов не дали.

    Судовладелец обратился за помощью в Морспасслужбу. В тот же день из Петропавловска-Камчатского в район вышел спасательный буксир «Рубин». После заведения буксировочных тросов на аварийное судно буксир начал спасательную операцию. Первая попытка снять «Данидин» по полной воде с мели результатов не принесла.

    Спасатели провели работы по промеру глубин для определения наиболее оптимальных вариантов снятия аварийного судна с мели. И только с третьей попытки с наступлением полной воды рефрижератор удалось снять с мели и отбуксировать с отмели на чистую воду.

    После этого специалисты водолазной станции буксира провели водолазный осмотр подводной части судна и убедились в отсутствии повреждений на корпусе. По докладу спасателей, поступления забортной воды на «Данидине» не выявлено, загрязнения акватории нефтепродуктами не наблюдается.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.03.2021
    Первое из четырёх затонувших судов, удаление которых запланировано в качестве первоочередных мероприятий, планируют поднять […]
    26.03.2021
    Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Telegram-канале поделился кадром севшего на мель «Ever Given». […]
    09.04.2021
    У берегов Норвегии завершилась операция по спасению голландского грузового судна «Eemslift Hendrika», дрейфовавшего в […]
    08.04.2021
    Администрация Суэцкого канал предприняла все возможные усилия для возобновления движения по каналу, решила задачу […]
    06.04.2021
    Вертолеты пришли на помощь экипажу терпящего бедствие судна у берегов Норвегии / Экипаж терпящего […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.