Предварительные итоги года терминала Klaipėdos nafta

Предварительные итоги года терминала Klaipėdos nafta

  • За 2020 год терминал по переработке нефти и сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде произвел 69 погрузочно-разгрузочных операций, а с начала эксплуатации в 2014 году их составило 200. Такие цифры привел в комментариях по итогам 2020 года директор по продажам AB Klaipėdos nafta (KN) Миндаугас Навикас.

    Как сообщает пресс-служба KN со ссылкой на интервью М.Навикаса, за 6 лет работы терминала было регазифицировано и поставлено в национальную газовую сеть более 80 ТВтч природного газа (прим.: тераватт-час (ТВтч) – единица, использующаяся для учета больших объемов в производстве или потребление энергии, 1 млрд кВтч). Только в этом году было регазифицировано более 20 ТВтч природного газа, больше, чем когда-либо прежде.

    По словам М.Навикаса, нынешний год был исключительным, так как цены на СПГ значительно упали из-за чрезвычайно теплой зимы прошлого года и снижения мирового спроса на природный газ вследствии пандемии Covid-19. Литва также смогла извлечь выгоду из этих рыночных условий: цена на природный газ в Литве снизилась в среднем на 15% с 1 июля 2020 года и, по мнению М.Навикаса, это случилось благодаря работе СПГ-терминала. На 2021 календарный год на СПГ-терминале заказано более 14 ТВтч регазификационной мощности.

    Этот год был особенно благоприятным для импорта СПГ из США, отметил М.Навикас, По подсчетам, с начала работы СПГ-терминала в Клайпеде с 2016 года в Литву было поставлено из США 10 больших партий общим объемом 9,37 ТВтч. К концу года, согласно графику, количество партий из США достигнет 12 – в 2020 году было получено 7 поставок из США и еще две ожидаются к концу года, уточнил директор по продажам. Таким образом, поставки СПГ из США в этом году составят до 37% (с учетом планируемых грузов) всего импортируемого СПГ в Клайпеду. Около 49% СПГ составляет импорт из Норвегии, остальное – небольшие партии (14%) из России.

    По мнению М.Навикаса, рост импорта СПГ из США связан в основном с увеличением мощностей по сжижению газа на новых проектах в США, которые с ростом спроса увеличили предложение в Европу. Клиенты литовского СПГ-терминала, которых в этом году стало 6, смогли воспользоваться благоприятной рыночной ситуацией и импортировать СПГ из США.

    С 2021 года измененный механизм ценообразования на услуги по перегрузке СПГ-терминала с дифференциацией по размерам судна / объему партии будут еще больше стимулировать привлечение новых пользователей и грузов, считает М.Навикас.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.09.2020
    Первый в мире контейнеровоз, работающий исключительно на СПГ, передан заказчику – сингапурской Eastern Pacific […]
    13.02.2020
    Итоги 2019
    25.11.2020
    Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию сократился в октябре 2020 года на 31,5% […]
    02.03.2020
    ПАО «КаМАЗ» и ООО «Газпром Газэнергосеть гелий» подписали дорожную карту по серийному выпуску монотопливных […]
    04.02.2020
    По данным статистического сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности (доступен по […]
    19.03.2020
    21 марта в порт Роттердам прибудет самого большое в мире полупогружного кранового судна– «Sleipnir». […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.