Польский оператор на СПГ-терминале в Клайпеде

Польский оператор на СПГ-терминале в Клайпеде

  • В начале апреля вступило в силу соглашение между  Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNIG S.A) и Klaipedos Nafta (KN), которая предоставляет польской нефтегазовой компании исключительное право использовать станцию по перевалке сжиженного природного газа Klaipedos nafta в порту Клайпеда.

    Речь идет не о плавучей установке по хранению и регазификации СПГ в Клайпеде – ее оператором остается Klaipedos nafta, а о малотоннажном СРГ-проекте. Станция перегрузки,  расположенная у ворот порта, имеет пять резервуаров общей емкостью 5 тыс. кубометров (2250 тонн) сжиженного газа. На станции имеются две точки отгрузки – одна для грузовиков, другая для ISO-контейнеров, который могут работать одновременно. Имеющийся причал позволяет не только принимать СПГ с судов, но и отгружать его, таким образом, станция может использоваться для бункеровки судов, работающих на СПГ.

    Тендер на эксклюзивное использование СПГ-станции сроком на пять лет был объявлен в прошлом году. В ноябре было подписано соглашение с PGNiG.

    По мнению PGNIG, использование станции по перегрузке СПГ в Клайпеде не только открывает зарубежные рынки для PGNiG, но и повышает привлекательность предложений компании для клиентов в Польше. Стоимость перевозки СПГ является важной составляющей цены на топливо. Для клиентов в Северо-Восточной Польше возможность получения СПГ из Литвы станет хорошей альтернативой поставкам с терминала президента Леха Качиньского в Свиноустье и заводов по производству сжиженного газа PGNiG в Одолянуве и Гродзиск-Велькопольски, расположенных в Великопольском воеводстве.

    Напомним, что плавучий терминал регазификации и хранения СПГ в Клайпеде, оператором которого является Klaipedos Nafta, начал работу в декабре 2014 году. СПГ-терминал состоит из FSRU «Independence», принадлежащей норвежской компании Höegh LNG, а также причала и газопровода. Планируется, что власти Литвы 2024 году выкупят FSRU.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.07.2020
    Состоялось подписание государственного контракта на строительство объектов федеральной собственности «Терминал сжиженного природного газа и […]
    02.10.2020
    Первый в Сингапуре СПГ-бункеровщик получил название «FueLNG Bellina». Судно построено для сингапурской FueLNG, совместного […]
    01.04.2020
    «Новатэк» будет поставлять СПГ со своих терминалов, Nauticor займется созданием цепочек поставок СПГ в качестве судового топлива.
    28.04.2020
    AB Klaipėdos nafta (KN), литовский оператор терминала по переработке нефти и сжиженного природного газа, […]
    09.12.2020
    С января этого года СПГ-терминал компании Sinopec в Тяньцзине принял 7,06 млн тонн сжиженного […]
    25.11.2020
    Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию сократился в октябре 2020 года на 31,5% […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.