Еще один участник эксперимента с электронной накладной

Еще один участник эксперимента с электронной накладной

  • Группа компаний «Crafter» приняла участие в эксперименте Минтранса РФ по внедрению электронной транспортной накладной. Главная задача эксперимента – проанализировать эффективность нововведения на практике и сформировать предложения по внесению изменений в законодательную базу.

    Для участия в эксперименте «Crafter» выбрала сервис обмена электронным документами Synerdocs. Взаимодействие было выстроено по схеме:

    • формирование грузоотправителем электронного документа в сервисе обмена,
    • отправка документа основным участникам документооборота (перевозчик, грузополучатель),
    • после подписания электронной подписью данные передавались в прототип системы Минтранса.

    Как рассказали SeaNews в «Crafter», в роли грузоотправителя и грузополучателя выступила ГК «Кнауф» – постоянный клиент компании. Тестирование проходило на направлении Новомосковск – Красногорск. В общей сложности водители «Crafter» преодолели свыше 6 тыс. километров, а сотрудники ГИБДД и Ространснадзора имели возможность контролировать процесс в веб-интерфейсе прототипа информационной системы Минтранса.

    «В ходе эксперимента мы отработали все возможные сценарии оформления грузоперевозки. Свои предложения по формату, составу документов, их формированию и другие подробные комментарии мы предоставим в Минтранс до 8 ноября. Практическая польза цифровизации очевидна: это значительная экономия временного ресурса за счет упрощения документооборота, автоматизация контрольно-надзорных органов, снижение финансовых затрат за счет отказа от бумажных носителей. Мы благодарны Минтрансу за возможность участия в эксперименте и надеемся, что наше мнение станет полезным импульсом по внесению изменений в законодательную базу», – отметил заместитель генерального директора по стратегии и бизнес-процессам ГК «Crafter» Евгений Кизилов.

    «На сегодняшний день взаимодействие отрасли и государства выстроено логично и демонстрирует готовность государственного органа учитывать мнение бизнеса. Минтранс дал возможность максимально погрузиться в «новую реальность» до того, как будут внесены изменения в законодательство, а также внести предложения по итогам эксперимента. Такой подход ориентирован на интересы и потребности тех, кого коснутся изменения – грузоотправителей, экспедиторов, грузополучателей», – резюмировал он.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.04.2020
    40-футовый контейнер с оборудованием для производства медицинских масок, отправленный 16 апреля со станции Владивосток […]
    30.10.2020
    На «КАМАЗе» запущен проект «Оценка качества вождения» («ОКВ») – теперь водители грузовиков будут получать […]
    21.09.2020
    Формирования и использования суточного графика расстановки и движения судов
    26.10.2020
    Интервью начальника Новороссийского Центра электронного декларирования подполковника таможенной службы Ивана Сьянова
    11.08.2020
    В Калининградской области будет создан мультимодальный транспортно-логистический центр «Западный». Соответствующее соглашение о взаимодействии заключено […]
    03.07.2020
    В России утверждены правила перевозки автопоездов и автоприцепов в порожнем или груженом состоянии в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.