В Калининграде создадут мультимодальный ТЛЦ

В Калининграде создадут мультимодальный ТЛЦ

  • В Калининградской области будет создан мультимодальный транспортно-логистический центр «Западный». Соответствующее соглашение о взаимодействии заключено между Минтрансом России, правительством Калининградской области и ОАО «РЖД».

    Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, стороны договорились о сотрудничестве в области реализации федерального проекта «Транспортно-логистические центры», входящего в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Предметом соглашения является создание в регионе узлового грузового мультимодального транспортно-логистического центра «Западный» на базе ТЛЦ «Калининград» (станция Дзержинская Новая) и ТЛЦ «Черняховск». Это будет экспортно-импортный хаб, через который будут проходить грузы, следующие как в Россию, так и из нее, а также грузы из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и в обратном направлении.

    Для расчета основных параметров проекта была разработана цифровая имитационная модель работы сети ТЛЦ с использованием данных транспортно-экономического баланса Российской Федерации, сформированного Минтрансом России с прогнозом до 2035 года. Модель подтвердила расчеты по проекту, в том числе грузовую базу, скорость товародвижения с использованием инфраструктуры сети, необходимую мощность объектов сети.

    «Исторически Калининградская область является международным транзитным коридором, связывающим Азию и Европу. Проект может стать «якорным» для логистического бизнеса. Он будет интересен потенциальным инвесторам и действующим компаниям, которые планируют размещать свои производства вблизи транспортно-логистического центра и в индустриальных парках нашего региона», – отметил заместитель председателя регионального правительства Александр Рольбинов.

    В настоящее время на ТЛЦ «Калининград» осуществляется перегрузка контейнеров, навалочных и тяжеловесных грузов из вагонов колеи 1 520 мм в вагоны колеи 1 435 мм. Терминал оснащен всем необходимым для переработки 450 тыс. TEU и 2 млн тонн других видов груза в год. На открытой грузовой площадке возможно единовременное хранение 1,2 тыс. TEU и 100 тыс. тонн навалочных грузов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.10.2020
    В 2020 году ОАО «РЖД» предоставило грузоотправителям скидки к тарифам на сумму более 10 […]
    10.07.2020
    Погрузка экспортных грузов на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес морских портов по […]
    28.12.2020
    На терминал транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Черняховск» Калининградской железной дороги прибыл первый контейнерный поезд с […]
    27.03.2020
    АО «ОТЛК ЕРА» совместно с портом Мукран (Германия) и портом Балтийск запускает регулярный мультимодальный […]
    30.07.2020
    29 июля в транспортно-логистический центр «Белый Раст» в Московской области прибыл первый регулярный контейнерный […]
    25.12.2020
    Первый вице-премьер Андрей Белоусов будет переизбран председателем совета директоров ОАО «Российские железные дороги». Соответствующий […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.