На автомобильных перевозках отработают оформление электронных документов

На автомобильных перевозках отработают оформление электронных документов

  • Минтранс России приступил к тестированию механизма оформления транспортной накладной и путевого листа в электронном виде в условиях реальных автоперевозок на территории Российской Федерации. С 1 по 30 октября в Москве, Татарстане, Московской, Калужской, Рязанской областях и Краснодарском крае ведущие грузоперевозчики отработают оформление первичных документов в электронном виде, а государственные органы – работу с электронными реестрами на мобильных устройствах в рамках проводимых проверок, сообщает пресс-служба министерства.

    В ходе тестирования будут отработаны различные сценарии оформления перевозки – замена водителя в рейсе, возврат груза, изменение пункта выгрузки, и другие. Помимо проверки работоспособности механизма оформления электронных документов эксперимент продемонстрирует практическую пользу цифровизации. Речь идет о значительном сокращении финансовых затрат за счет отказа от бумажных носителей, при одновременной экономии времени благодаря упрощению документооборота и автоматизации проверок контрольно-надзорных органов.

    «Перевозка автомобильным транспортом – ключевая стадия современной логистики. Автотранспорт обслуживает «последний километр» и является обязательной составляющей мультимодальных перевозок. Если говорить о масштабах, то на сегодняшний день сегмент охватывает более 50 тысяч автомобильных грузоперевозчиков, оформляющих около 3 миллиардов перевозочных документов в год», – приводят данные в Минтрансе.

    «Мы планируем, что в дальнейшем после полной реализации проекта данные внесенных в реестр транспортных средств будут автоматически считываться камерами фото- и видеофиксации, которые установлены на дорогах, и передаваться в систему. Остановке для проверки документов будут подлежать только те машины, данные которых отсутствуют в системе», – рассказал заместитель министра транспорта Алексей Семенов.

    Основную роль в обмене данными между бизнесом и государством осуществляет прототип государственной системы, разработанный подведомственным Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

    «К прототипу государственной системы подключены логистические платформы и системы электронного документооборота. Это позволит им предоставлять новые коммерческие сервисы для своих клиентов по передаче данных о перевозке в государственные контролирующие и фискальные органы. Для государства преимущества очевидны – полная прослеживаемость перевозки и повышение прозрачности», – пояснил заместитель генерального директора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Виктор Парахин.

    По результатам тестирования будет подготовлен отчет, а также предложения о доработке прототипа системы.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.08.2020
    Продажи легковых и коммерческих автомобилей в России за 7 месяцев текущего года снизились на […]
    25.09.2020
    В Новороссийске на площадке ПАО «Новороссийский морской торговый порт» состоялось выездное совещание по вопросу […]
    11.08.2020
    В Калининградской области будет создан мультимодальный транспортно-логистический центр «Западный». Соответствующее соглашение о взаимодействии заключено […]
    21.04.2020
    Объемы европейских автомобильных грузоперевозок по итогам этого года может сократиться на 20% из-за коронавируса. […]
    22.04.2020
    «Газпромнефть-Аэро» осуществила ежегодную поставку авиационного топлива в аэропорты Чукотского автономного округа. Длина уникального логистического […]
    11.08.2020
    Перед пунктом пропуска «Пограничный» в Приморье установили rраевой пост ГИБДД. По поручению губернатора края […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.