Судостроение на историческом минимуме

Судостроение на историческом минимуме

  • Глобальный объем заказов на строительство новых судов на фоне пандемии коронавируса опустился до исторического минимума.

    В январе-июне глобальный портфель заказов составил 269 судов (или 5,75 млн компенсированных валовых тонн), сообщает Yonhap со ссылкой на данные Clarkson Research Service. Этот показатель является самым низким с 1996 года – с того времени, когда такие данные начали собирать аналитические компании. По сравнению с 2019 годом портфель заказов «похудел» на 42%.

    За первое полугодие китайские верфи получили заказы на строительство 145 судов (или 3,5 млн компенсированных валовых тонн). Это составляет 61% от всех мировых заказов. На втором месте – южнокорейские судостроительные компании. Их портфель заказов за указанный период составляет 37 судов (или 1,1 млн компенсированных валовых тонн). Японцы занимают третье место с 36 судами (570 тыс. компенсированных валовых тонн).

    В июне объем глобальных заказов составил 30 судов (820 тыс. компенсированных валовых тонн). Это на 26% больше, чем в мае и на 51% меньше показателя прошлого года.

    Китайские верфи получили в июне заказы на 16 судов (или 460 тыс. компенсированных валовых тонн), Корея – 4 судна (250 тыс. компенсированных валовых тонн).

    Однако, по мнению экспертов, ситуация может улучшиться, поскольку ожидаются заказы на СПГ-танкеры из России и Мозамбика.

    Справочно: компенсированный тоннаж брутто является показателем объема работы, которая необходима , чтобы построить данное судно и рассчитывается путем умножения тоннаж корабля на коэффициент, который определяется в соответствии с типом и размером конкретного судна.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.11.2020
    Больше 9 тыс. TEU контейнерных грузов перевезены по мультимодальному маршруту Китай – Балтийск – […]
    10.04.2020
    Порт Хамбантота, инвесторами которого являются Шри-Ланка и Китай, намерен начать бункеровочные операции, которые обеспечат […]
    18.05.2020
    15 мая китайская нефтегазовая компания CNOOC представила собственную плавучую установку для добычи, хранения и […]
    23.12.2020
    Hapag-Lloyd подписал контракт с Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) на строительство шести контейнеровозов […]
    06.03.2020
    Японская Eco Marine Power намерена провести демонстрационные испытания прототипа выдвижных парусов – EnergySail. Паруса […]
    09.07.2020
    6 июля в столицу Украины Киев прибыл контейнерный поезд из Уханя, столицы китайской провинции […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.