«Звезда» начала строить шестой Aframax

«Звезда» начала строить шестой Aframax

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

     Судостроительный комплекс «Звезда» приступил к строительству танкера типа Aframax для ПАО «Совкомфлот». В блоке корпусных производств состоялась церемония первой резки металла для деталей будущего судна. Резка осуществляется на высокотехнологичном газоплазменном станке. Это шестой по счету танкер, который будет построен на судоверфи, сообщает пресс-служба «Роснефти».

    Всего в портфеле заказов ССК «Звезда» серия из 12 танкеров типа Aframax. В настоящее время данный момент на судоверфи ведётся строительство 4 из них. Головное судно серии спущено на воду и готовится к швартовым испытаниям.

    Соглашение о строительстве двух нефтеналивных судов с последующим фрахтованием было заключено между ПАО «НК «Роснефть», ООО «ССК «Звезда», ООО «Арктик Лизинг» (компания группы ВЭБ-Лизинг) и ООО «СКФ Эко» (компания группы Совкомфлот) в сентябре 2018 года в рамках IV Восточного экономического форума. Плановый срок сдачи заказчику первого танкера – 2022 год.

    Танкеры Aframax дедвейтом 114 тыс. тонн, длиной 250 метров и шириной 44 метра станут первыми судами такого типа, построенными в России. Они оснащены самой продвинутой системой автоматизации класса A. 

    «Зеленые» «Афрамаксы» предназначены для перевозки сырой нефти в неограниченном районе плавания благодаря энергетическим установкам, которые могут работать на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе в соответствии с высокими экологическими стандартами.


  • Leave a Reply

    Related content
    14.09.2020
    Zvezda Shipyard in the Russian Far East has started cutting steel for the first […]
    01.04.2020
    Rosneft has announced the termination of its operations in Venezuela and the disposal of […]
    13.05.2020
    Rosneft commenced drilling an exploration well in the West Irkinsky license area, thus the […]
    08.09.2020
    Arctic LNG 2, a joint venture of Russia’s gas major Novatek, has entered into long-term charter […]
    15.09.2020
    On September 14, 2020, Sovcomflot took delivery of SCF Barents, a new 174,000-cbm LNG carrier. […]
    11.06.2020
    On 9 June 2020 at 06:00 Moscow time “Christophe de Margerie”, an icebreaking LNG carrier […]
  • Login
  • No Fields Found.