«Звезда» начала строить шестой Aframax

«Звезда» начала строить шестой Aframax

  •  Судостроительный комплекс «Звезда» приступил к строительству танкера типа Aframax для ПАО «Совкомфлот». В блоке корпусных производств состоялась церемония первой резки металла для деталей будущего судна. Резка осуществляется на высокотехнологичном газоплазменном станке. Это шестой по счету танкер, который будет построен на судоверфи, сообщает пресс-служба «Роснефти».

    Всего в портфеле заказов ССК «Звезда» серия из 12 танкеров типа Aframax. В настоящее время данный момент на судоверфи ведётся строительство 4 из них. Головное судно серии спущено на воду и готовится к швартовым испытаниям.

    Соглашение о строительстве двух нефтеналивных судов с последующим фрахтованием было заключено между ПАО «НК «Роснефть», ООО «ССК «Звезда», ООО «Арктик Лизинг» (компания группы ВЭБ-Лизинг) и ООО «СКФ Эко» (компания группы Совкомфлот) в сентябре 2018 года в рамках IV Восточного экономического форума. Плановый срок сдачи заказчику первого танкера – 2022 год.

    Танкеры Aframax дедвейтом 114 тыс. тонн, длиной 250 метров и шириной 44 метра станут первыми судами такого типа, построенными в России. Они оснащены самой продвинутой системой автоматизации класса A. 

    «Зеленые» «Афрамаксы» предназначены для перевозки сырой нефти в неограниченном районе плавания благодаря энергетическим установкам, которые могут работать на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе в соответствии с высокими экологическими стандартами.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.10.2020
    «Совкомфлот» заключил с компанией «Арктик СПГ 2» тайм-чартерные контракты на эксплуатацию трех новых газовозов […]
    04.06.2020
    3 июня в морском порту Владивосток была произведена первая бункеровка головного танкера типа Aframax […]
    01.06.2020
    На судоверфи «Звезда» начался монтаж уникального насосного оборудования для строящегося сухого дока. Четыре насосных […]
    11.12.2020
    Первый российский нефтеналивной танкер типа Aframax – «Владимир Мономах» – передан заказчику, АО «Роснефтефлот». […]
    16.09.2020
    Государство сократит долю владения «Совкомфлотом», но останется мажоритарием
    07.02.2020
    Строительство будет осуществляться на «Звезде»


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.