Первая бункеровка первого российского Aframax’а «Владимир Мономах»

Первая бункеровка первого российского Aframax’а «Владимир Мономах»

  • 3 июня в морском порту Владивосток была произведена первая бункеровка головного танкера типа Aframax «Владимир Мономах», первого судна этого класса, строящегося в России.

    Как сообщает Росморречфлот со ссылкой на ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики», операция по бункеровке, в ходе которой на танкер подано 340 тонн дизтоплива, прошла в пределах бухты Большой Камень – заводской акватории ООО «Судостроительный комплекс «Звезда», входящей в акваторию порта Владивосток.

    Относительно небольшое количество топлива, принятое в цистерны танкера, будет использовано для тестовых испытаний главной и вспомогательной энергетических установок судна, способных работать как на традиционном топливе, так и на сжиженном природном газе.

    Танкер класса Aframax «Владимир Мономах» предназначен для перевозки нефти в неограниченном районе плавания. Его закладка состоялась 11 сентября 2018 год в ходе церемонии с участием президента РФ Владимира Путина. Строительство осуществляется в кооперации с южнокорейскими судостроителями. Спуск на воду состоялся 12 мая 2020 года, в настоящее время судно находится на достроечном этапе.

    «Владимир Мономах» – головной танкер серии из 10 судов для флота компании «Роснефть», в последних из которых степень локализации должна быть доведена до 100%. Танкеры класса Aframax станут первыми судами такого типа, построенными в России. Суда оснащены самой продвинутой системой автоматизации класса A. Высокая экологичность танкеров особенно важна для работы в арктическом регионе. Длина судна составляет 250 м, ширина – 44 м, дедвейт – 114 тыс. тонн.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.09.2020
    Тыловой железнодорожный терминал для обработки рефрижераторных и сухих контейнеров вблизи станции Угольная в Приморском […]
    21.12.2020
    Gasum и UECC осуществили первую бункеровку методом ship-to-ship смесью из сжиженного природного газа и […]
    23.01.2020
    Samsung Heavy Industries (SHI) сдал в эксплуатацию первый в мире танкер-шаттл с двухтопливным двигателем. […]
    27.10.2020
    GospodarkaMorska.pl поделилась видео комплексного ремонта лакокрасочных покрытий грузовых танков танкера-химовоза «Oraholm». Работы проводились в […]
    03.02.2020
    На 6 неделе года цены на низкосернистый мазут во всех исследуемых портах скорректировались вниз.  […]
    06.02.2020
    В порту Пригородное начал работу ледокол «Капитан Хлебников». Судно обеспечивает безопасную навигацию в период […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.