Первый построенный в Азербайджане танкер будет работать в иностранных водах

Первый построенный в Азербайджане танкер будет работать в иностранных водах

  • ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское пароходство» (ASCO) приняло решение об осуществлении деятельности судна «Лачин» – первого танкера азербайджанской постройки, в иностранных водах. Решение принято согласно поручению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева  с целью устранения зависимости от одного рынка.

    Как сообщили SeaNews в ASCO, танкер «Лачин» уже готов к первому рейсу. Из порта Баку судно отправится в грузинский порт Кулеви. Пройдя по Волго-Донскому каналу через внутренние воды России, танкер дойдет до Кулеви, откуда после дополнительной погрузки отправится в Турцию. Груз планируется доставить в турецкий порт Гебзе.

    С этого времени судно с постоянным экипажем, состоящим из 14 человек, будет осуществлять перевозки наливных грузов в Черном и Средиземном морях. В компании рассчитывают, что «Лачин будет играть важную роль не только в усилении позиций Азербайджана в международных грузоперевозках, но и в представлении и продвижении страны в иностранных водах.

    В компании напомнили, что после долгого перерыва деятельность ASCO в международных водах за пределами Каспийского моря была восстановлена в 2014 году покупкой судов «Узеир Хаджибейли» и «Натаван» по поручению президента страны Ильхама Алиева.

    С вводом в эксплуатацию танкера «Лачин» число судов пароходства, работающих за пределами Каспия, достигло 15. 12 из них – сухогрузы, а 3 – танкеры.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.01.2020
    На 4 неделе ставки в Азовском море продолжили снижение. Причина – крайне низкая активность […]
    07.02.2020
    Строительство будет осуществляться на «Звезде»
    25.03.2020
    На 12 неделе года в Азовском регионе сохранился тренд на рост ставок фрахта. Оптимизм […]
    08.07.2020
    «Волжское пароходство» завершило реализацию проекта по доставке оборудования судами класса «река-море» для возведения крупного […]
    03.02.2020
    Власти США исключили COSCO Shipping Tanker из черного списка заблокированных компаний и физических лиц. […]
    09.09.2020
    Сегодня утром удалось наконец потушить пожар на танкере VLCC «New Diamond» у берегов Шри-Ланки. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.