Первая территория опережающего развития в Арктике

Первая территория опережающего развития в Арктике

  • Исполняющий обязанности председателя правительства РФ Андрей Белоусов подписал постановление о создании в Мурманской области территории опережающего развития «Столица Арктики».

    ТОР «Столица Арктики» будет расположена на территориях города Мурманска и Кольского района Мурманской области. Туда войдут четыре якорных инвестора, в числе которых ООО «НОВАТЭК-Мурманск» с инвестиционным проектом «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений», ООО «Морской торговый порт «Лавна» с инвестиционным проектом «Строительство нового угольного терминала в морском торговом порту «Лавна» на западном берегу Кольского залива», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» с инвестиционным проектом создания в морском порту Мурманск терминала минеральных удобрений и апатитового концентрата и АО «Корпорация развития Мурманской области с инвестиционным проектом по созданию международного культурно-делового центра для реализации геополитического и культурного потенциала региона.

    По информации пресс-службы министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, в настоящее время министерство и правительство Мурманской области работают над включением в ТОР еще двух инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 16 млрд рублей и созданием 465 рабочих мест. Это проект «Порт Лиинахамари» по созданию курорта на Кольском полуострове с возможностью приема круизных судов и проект по строительству в поселке Междуречье рефрижераторного морского терминала для рыбопромышленных компаний.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.09.2020
    Три логистических проекта реализованы на площадке индустриального парка «Авангард» на ТОР «Хабаровск».
    23.09.2020
    Газпромбанк предоставит финансирование для проекта строительства двух плавучих хранилищ газа с условием их последующей […]
    26.05.2020
    Ведутся переговоры с банками и трейдерами
    10.12.2020
    Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ) и «Севнор Менеджмент» приняли в эксплуатацию высокотехнологичное транспортно-буксирное судно […]
    13.07.2020
    С началом летней навигации 2020 года ООО «Оборонлогистика» приступила к выполнению государственных контрактов с […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.