Переговоры с ГТЛК по перезапуску порта Витино приостановлены

Переговоры с ГТЛК по перезапуску порта Витино приостановлены

  • Кенес Ракишев, которому принадлежит через подконтрольный БТА банк порт Витино в Мурманской области, объявил о приостановке переговоров с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК), которые велись с декабря 2019 года, из-за разногласий в видении развития порта. Об этом SeaNews рассказали в пресс-службе бизнесмена. Сейчас ведутся переговоры с банками о получении финансирования на достройку портовой инфраструктуры.

    Незамерзающий морской порт Витино переведен на баланс БТА банка. Ранее Витино использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом.

    «С декабря 2019 мы обсуждали с ГТЛК партнерство, но теперь переговоры приостановлены, поскольку они хотели выкупить 100%, а нам это неинтересно. Сейчас ведем переговоры с банками, чтобы самостоятельно построить нефтяной терминал и терминал перевалки сухогрузов. Мы обсуждаем контракт take-or-pay по нефтяному терминалу со структурами нефтетрейдера Gunvor на перевалку 3-4 млн тонн нефти», – сказал К.Ракишев.

    Бизнесмен рассчитывает, что, заключив такие контракты, порт сможет привлечь финансирование в банках. «Нефтяной терминал на 10 млн тонн нефти и нефтепродуктов потребует около 2 млрд руб. инвестиций. Также будем просить скидку РЖД на доставку грузов в Витино, но для этого нужно попасть в программу развития региона», – отметил К.Ракишев.

    По его мнению, даже в условиях падения цен на нефть и газ Витино не утратил привлекательности, поскольку транспортные активы будут востребованы в любом случае.

    Ранее К.Ракишев говорил, что порт Витино является одним из привлекательных для соинвестирования объектов, стоящих на балансе принадлежащего ему БТА банка.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.04.2020
    Голландский пенсионный фонд, Инвестиционный фонд пенсионного плана Канады и Агентство объектов логистической недвижимости Гонконга […]
    23.11.2020
    ГТЛК и «ВЭБ-лизинг» объединят в единую компанию
    02.10.2020
    ОАО «РЖД» поделилось видео строительства нового моста через реку Кола в Мурманской области. Мост […]
    12.10.2020
    12 октября головной универсальный атомный ледокол «Арктика» завершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки […]
    02.12.2020
    Четвертым резидентом территории опережающего развития «Столица Арктики» стало ООО «Морской терминал ТУЛОМА» с проектом […]
    29.10.2020
    Приглашаем российские компании, заинтересованные в импорте продукции из Республики Корея, принять участие в бизнес-переговорах. В ноябре 2020 года организаторы Международной […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.