Klaipėdos nafta призывает бронировать СПГ-мощности

Klaipėdos nafta призывает бронировать СПГ-мощности

  • AB Klaipėdos nafta (KN), литовский оператор терминала по переработке нефти и сжиженного природного газа, запускает ежегодную процедуру распределения мощностей СПГ- терминала на новый газовый год, который начинается 1 октября 2020 года.

    Как сообщает KN, компания распределяет мощности в соответствии с правилами использования терминала сжиженного природного газа, согласованными, утвержденными и публично объявленными государственным советом по регулированию энергетики и генеральным директором компании. При распределении мощностей СПГ-терминала пропускная способность по регазификации СПГ и пропускная способность по перевалке СПГ будут распределяться заранее.

    По словам директора KN Klaipėda LNG Арунаса Молиса, второй год подряд отмечаются исключительно высокие показатели работы СПГ-терминала и растущая конкуренция за использование его мощностей. «Имея это в виду, мы немного обновили наши принципы распределения мощностей в этом году, например, установив четкие ежемесячные приоритеты распределения мощностей, – отметил Арунас Молис. – Мы вносим изменения, чтобы гарантировать, что все пользователи терминалов получат максимально возможную выгоду от наших услуг и в Клайпеду придет как можно больше судов СПГ».

    По мнению А.Молиса, спрос на терминальные услуги СПГ растет из-за все еще низких цен на СПГ на мировом рынке, а также из-за оценки компаний из-за открывающихся в регионе возможностей с Balticonnector (прим. SeaNews: Balticonnector – магистральный газопровод, связывающий Эстонию и Финляндию). «Учитывая интенсивность деятельности СПГ-терминала, мы призываем клиентов бронировать больше мощностей в течение ежегодной процедуры, так как это позволит заранее обеспечить поставки СПГ в соответствии с потребностями компаний», – призывает  А.Молис.

    В течение текущего газового года на СПГ-терминале было принято 42 СПГ-газовоза, а к концу газового года ожидаются еще 28 СПГ-танкеров. За этот период было поставлено 2 млн кубометров газа, 81,28% объемов было получено с завода Equinor по повторному сжижению газа в Норвегии.

    Как показывает практика, пользователи терминала СПГ ценят возможность бронировать пропускную способность терминала в соответствии с потребностями в течение года, а не только во время ежегодной процедуры распределения мощности. Например, 5 тераватт-часов (ТВт-ч) пропускной способности терминала были забронированы в прошлом году во время ежегодной процедуры распределения пропускной способности СПГ-терминала в Клайпеде. Однако в настоящее время в текущем газовом году зарезервировано в четыре раза больше мощности терминала, что составляет 22 тераватт-часов, сообщает KN.

    Общий объем выделенных мощностей СПГ-терминала составляет 3,75 млрд нормальных кубических метров, что соответствует 44 437 500 мегватт-часов в год при применении теплотворной способности 11,85 киловатт-час нормальных кубических метров природного газа. Заявки от потенциальных пользователей СПГ-терминала принимаются до 25 мая 2020 года. В настоящее время СПГ-терминалом в Клайпеде пользуются 5 компаний из Литвы и Эстонии.

     

    Фото: AB Klaipėdos nafta


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.04.2020
    В апреле после сложных и затяжных переговоров стран участниц ОПЕК+, видеоконференция длилась четыре дня […]
    05.10.2020
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за первое […]
    25.03.2020
    Коронавирус, развал сделки с ОПЕК и другие причины невероятного падения цен на нефть
    09.10.2020
    Старт намечен на 2026 год
    30.10.2020
    Контейнеровоз «CMA CGM Champs Elysées» официально вошел во флот CMA CGM. Это один из […]
    20.01.2020
    Rolls-Royce и канадское конструкторское бюро Robert Allan завершили разработку первого в мире буксира-толкача на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.