Глава ОСК обозначил проблемы в судостроительной отрасли в связи с коронавирусом

Глава ОСК обозначил проблемы в судостроительной отрасли в связи с коронавирусом

  • Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов обозначил три проблемы, с которыми столкнулась судостроительная отрасль в текущих экономических условиях, выступая на состоявшемся в онлайн-режиме расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России под председательством главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

    А.Рахманов назвал три вопроса, требующих особого внимания в текущей экономической ситуации. «Во-первых, крайне важным сегодня остается вопрос ключевой процентной ставки ЦБ РФ, за счет снижения которой предприятия смогли бы направить ресурсы на решение возникающих системных вопросов в производстве», – отметил президент ОСК.

    По информации пресс-службы «Росатома», ранее в адрес председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной было направлено обращение с просьбой о проведении внеочередного собрания Совета директоров по вопросу снижения ключевой ставки на 1-1,5 %.

    Еще две важные для судостроительной отрасли темы, на которые обратил внимание президент ОСК, – это регулирование цен естественных монополий и импортозамещение. В качестве примера А.Рахманов предложил ввести внутренние цены на работы для целей гособоронзаказа. Говоря об импортозамещении, он напомнил о сложностях, возникающих у производителей отечественного оборудования, которые нуждаются в реальной поддержке со стороны государства. «Мы зачастую остаемся один на один с валом импорта и нежеланием конечных потребителей брать на себя риск использования отечественных конкурентных изделий, предпочитая зарубежного производителя, порой в ущерб срокам и комфорту технического обслуживания», – подчеркнул он.

    В завершении своего выступления А.Рахманов предложил также рассмотреть новые подходы к мобилизационной подготовке и мероприятиям, которые необходимо реализовывать в случаях возникновения таких ситуаций как пандемия.

    По итогам заседания председатель Союза машиностроителей России С.Чемезов дал поручение с учетом поступивших в ходе обсуждения предложений и замечаний доработать перечень представленных мер, чтобы уже в ближайшие дни направить его в адрес президента и правительства Российской Федерации.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.06.2020
    Как сказался и – как еще скажется коронакризис на логистической отрасли, можно ли подготовиться […]
    10.04.2020
    В 2018 году Hyundai Heavy Industries принял в эксплуатацию плавучий подъемный кран «Hyundai-10000». Грузоподъемность […]
    29.10.2020
    Приглашаем российские компании, заинтересованные в импорте продукции из Республики Корея, принять участие в бизнес-переговорах. В ноябре 2020 года организаторы Международной […]
    18.02.2020
    Из-за задержек на контейнерных терминалах Китая
    21.04.2020
    В порту Антверпен тестируют смарт-браслет, который помогает соблюдать социальную дистанцию и отслеживать контакты зараженных […]
    13.11.2020
    На производственной площадке «Красные Баррикады» Южного центра судостроения и судоремонта  состоялся спуск на воду […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.