Робот Юля и искусственный интеллект

Еврокомиссия предлагает проводить смену экипажа в выделенных портах

  • Еврокомиссия издала руководство по защите здоровья, репатриации и организации переездов моряков, пассажиров и иных людей на борту судов, сообщили SeaNews в Национальной ассоциации морских агентов.

    Строго говоря, это не руководство в прямом смысле этого слова, где прописан конкретный порядок действий, а общие рекомендации и призыв к властям стран ЕС обеспечить морякам нормальную возможность беспрепятственно вернуться домой или попасть на судно в условиях, когда из-за противоэпидемических мер во многих странах границы закрыты, самолеты не летают, а сход на берег и смена экипажей запрещены, – а также декларация намерений что-то с этим сделать.

    Еврокомиссия в этой связи напоминает, что 75% всего европейского импорта и экспорта, а также 30% грузов, перевозимых между странами ЕС, доставляется морским транспортом. А на судах, контролируемых европейскими судовладельцами, работают порядка 600 тыс. моряков разных национальностей.

    И чтобы морские перевозки могли продолжаться и дальше, государства Евросоюза должны разрешить смену экипажей в своих портах. С этой целью Еврокомиссия предлагает странам ЕС, скоординировавшись между собой и проконсультировавшись с Еврокомиссией, выделить для смены экипажей определенные порты.

    Эти порты должны быть равномерно распределены по территории ЕС и иметь сообщение с действующими аэропортами и жд станциями. Они также должны иметь необходимую социальную инфраструктуру и обеспечивать доступ к медицинскому обслуживанию, чтобы сменяющиеся моряки могли дождаться своего рейса или пройти 14-дневный карантин, если принимающая страна того требует.

    Учитывая, что ежемесячно контракт заканчивается в среднем у 100 тыс. моряков, работающих по всему миру, практика выделенных портов для смены экипажей в ЕС могла бы быть использована и в третьих странах.

    Подробно с предложениями Еврокомиссии можно ознакомиться  в документе ниже.

    EC Guidelines on seafarers passengers and persons on board ships


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.04.2020
    Плавучий госпиталь «Иртыш» будет развернут для возможного приема больных с признаками коронавирусной инфекции. Соответствующее […]
    12.03.2020
    Штаб-квартира Международной морской организации (IMO) закрыта на два дня – 12 и 13 марта. […]
    03.04.2020
    Международная морская организация (IMO) объявил о переносе некоторых мероприятий в связи с коронавирусом. Как […]
    08.06.2020
    Группа компаний «Доброфлот» полностью переоборудовала госпиталь на плавбазе «Всеволод Сибирцев». Собственный медицинский проект компании […]
    07.07.2020
    Если к осени не будет «второй волны» эпидемии, спрос начнет постепенно восстанавливаться.
    01.04.2020
    На вопрос SeaNews, как работает Новороссийская таможня в условиях усиленных мер по недопущению распространения коронавируса, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.