Минобороны готовит плавучий госпиталь для борьбы с коронавирусом

Минобороны готовит плавучий госпиталь для борьбы с коронавирусом

  • Плавучий госпиталь «Иртыш» будет развернут для возможного приема больных с признаками коронавирусной инфекции. Соответствующее поручение дал министр обороны Сергей Шойгу командующим Восточным военным округом и Тихоокеанским флотом совместно с Главным военно-медицинским управлением в ходе совещания с руководящим составом Вооруженных сил.

    Как сообщает пресс-служба Минобороны, С.Шойгу поручил «в течение 10 суток нарастить емкость госпитального судна «Иртыш» до 450 мест для размещения на нем неинфицированных больных с целью разгрузки лечебных учреждений Министерства обороны на Дальнем Востоке и подготовить их для возможного приема больных с признаками коронавирусной инфекции»,

    Проект судна «Иртыш» был разработан в польском конструкторском бюро Prorem, а построили судно тоже в Польше, на верфи «Адольф Барский» в Щецине. Заложили «Иртыш» 25 ноября 1988 года, спустили на воду 6 июля 1989 года, в строй он вошел 31 июля 1990 года. «Иртыш» относится к категории вспомогательного небоевого флота.

    Технические характеристики судна:

    • длина – 145,7 м;
    • ширина – 19,6 м;
    • водоизмещение – 11,3 тыс. тонн;
    • скорость – 19,8 узлов;
    • запас хода – 10 тыс. миль;
    • осадка –  6,2 м;
    • экипаж – 207 человек.

    Всего было построено четыре таких судна: «Енисей», «Обь», «Свирь» и «Иртыш» — по одному на Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский флоты.

    До нынешних времен из всей серии уцелели «Енисей», базирующийся в Южной бухте Севастополя, «Иртыш» на Тихоокеанском флоте и «Свирь», который сейчас готовится к модернизации.

    Госпиталь способен принять раненых и больных, как с берега, так и в море. Для этого с каждого борта предусмотрены два трапа, электрический кран для подъема сразу шести пострадавших на платформе, медицинский катер и вертолет. Медицинская часть сосредоточена непосредственно в средней части корабля для снижения качки при волнении моря.

    Госпиталь состоит из хирургического, реанимационного, терапевтического, инфекционного, дерматологического и приемного отделений, отделения интенсивной терапии, палат для больных, рентгенологического кабинета, диагностического центра, аптеки и медицинского склада.

    Напомним, как ранее сообщал SeaNews, в конце марта правительство США приняло решение задействовать плавучий госпиталь «USNS Mercy» в борьбе с продолжающейся эпидемией COVID-19.

    (Материал подготовлен с использованием материалов из открытых источников)


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.12.2020
    Комплексная система доставки российских товаров за рубеж появится уже в начале следующего года. Об […]
    12.11.2020
    Спасательное судно Черноморского флота «Коммуна» вышло из Севастополя в Новороссийск для приёма глубоководного аппарата […]
    25.03.2020
    Бангладеш вслед за Пакистаном и Индией приостанавливает прием судов на утилизацию. Как сообщает Splash […]
    06.02.2020
    Власти Южной Кореи готовы финансово помочь
    06.04.2020
    С 6 апреля китайские власти приняли решение временно остановить грузовые перевозки через российско-китайские погранпереходы […]
    26.02.2020
    Китайский производитель контейнеров Dong Fang International Container по заказу COSCO Shipping передаст в качестве […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.