По объему грузоперевозок лидирует онлайн-торговля

По объему грузоперевозок лидирует онлайн-торговля

  • Своими наблюдениями и прогнозом ситуации на рынке грузоперевозок с SeaNews поделился Айварс Тауриньш, генеральный директор DB Schenker кластер Россия/Евразия

    По объему грузоперевозок лидирует онлайн-торговляВ связи с отменой большинства ограничений с июля этого года, ситуация на рынке грузоперевозок начинает меняться в лучшую сторону.

    Грузовые перевозки по России зависят от потребительского спроса. В настоящее время их объем начинает постепенно восстанавливаться, при этом выросла конкуренция за каждый килограмм перевозимого груза. По некоторым категориям товаров наблюдается тенденция к смещению с полногруженых в сборные перевозки из-за падения спроса.

    По импорту наиболее сильное падение наблюдается в категории одежды и обуви, дорогой косметики и парфюмерии. На фоне падения рубля многие компании активно импортировали товары из Европы и Азии в марте, поэтому сейчас этот сегмент не растет. Возможно, ситуация изменится ближе к концу лета. Не только в России, но и во всем мире пока еще сохраняется неустойчивая динамика спроса.

    Благодаря улучшению эпидемиологической ситуации, больше нет очередей на границах, а транзитные сроки сокращаются. В связи с избытком транспорта ставки по ряду регионов снижаются.

    По отношению к апрелю-маю ситуация улучшилась во многих отраслях. Лидером по-прежнему продолжает оставаться продуктовый ритейл. Начали открываться торговые центры, растет спрос на внутренние перевозки товаров не первой необходимости. Несмотря на открытие большинства офлайн магазинов, наибольший прирост по-прежнему наблюдается в сегменте онлайн-торговли.

    Если к осени не будет «второй волны» эпидемии, спрос начнет постепенно восстанавливаться.

     

    Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.06.2020
    В этом году международный логистический оператор «ДАКСЕР» планирует запустить отправки сборных грузов из польского […]
    13.04.2020
    Эпидемия коронавируса и вызванные ею последствия экономического, социального и регуляторного плана существенно изменили ландшафт […]
    05.06.2020
    Крупнейший логистический оператор обновляется впервые за 10 лет Компания DB Schenker объявила о самой […]
    18.02.2020
    Группа компаний «Волга-Днепр» продолжает выполнять грузовые чартерные рейсы в Китай. В первую очередь перевозятся […]
    24.03.2020
    В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире и для обеспечения бесперебойной работы судов […]
    18.02.2020
    Из-за задержек на контейнерных терминалах Китая


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.