Можно ли пилотам привиться от COVID-19?

Можно ли пилотам привиться от COVID-19?

  • 12 декабря Федеральное управление гражданской авиации (FAA) в США одобрило вакцину Pfizer-BioNTech для пилотов и диспетчеров, но с требованием – после прививки выдержать 48-часовую паузу, прежде чем приступать к своим прямым обязанностям, то есть к управлению воздушным транспортом или движением.

    Как и российскую вакцину «Спутник V», американскую Pfizer делают в два этапа, с разницей в 21 день (для большего эффекта). Выдержать паузу в 48 часов в работе придётся после каждого из двух этапов.

    «FAA настоятельно рекомендует медицинским работникам наблюдать за привитыми сотрудниками даже при отсутствии побочных эффектов. В случае обнаружения новых, непредвиденных последствий в программу вакцинации будут вноситься соответствующие изменения, – говорится в заявлении FAA. – Помимо американской, FAA продолжает  рассматривать вакцины других производителей».

    До 12 декабря Американской ассоциации пилотов было предписано не принимать участие ни в испытаниях, ни в обычной процедуре вакцинации от COVID-19. В противном случае привитый пилот мог быть дисквалифицирован по медицинским показаниям или ему вовсе могли отказать в медицинской помощи, которую гарантирует FAA, – сообщает телеграм-канал «Авиадиспетчер». – В первую очередь это было связано из-за отсутствия полной картины исследований».

    Что в России?

    «Вакцина ещё пока не настолько в широком доступе, чтобы абсолютно любой желающий мог прийти и привиться. Сперва группы риска и отдельные категории работников. Пилоты (прим. SeaNews:  речь идет о гражданской авиации) пока к той категории не относятся», – сообщает «Авиадиспетчер».

    Тем временем, по информации пресс-служба Западного военного округа, в Санкт-Петербурге началась вакцинация от коронавируса лётчиков Западного военного округа, несущих боевое дежурство

    «Первая партия вакцины в специализированных контейнерах была доставлена в поликлинику филиала воздушным транспортом. В первую очередь вакцинацию прошли, военнослужащие, несущие боевое дежурство, а также командный состав объединения. В качестве вакцины используется комбинированный векторный препарат Гам-Ковид-Вак. Всего вакцинацию пройдет более 450 человек управления объединения ВВС и ПВО», – говорится в пресс-релизе ЗВО.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.06.2020
    Судоразделочная отрасль Индийского субконтинента начинает проявлять признаки оживления: ожидается, что верфи, специализирующиеся на утилизации […]
    27.03.2020
    Автомобильные перевозки в Китае в январе-феврале этого года снизились на 25% по сравнению с […]
    22.05.2020
     Береговая охрана США располагает собственным ледокольным флотом, однако его возможности серьезно ограничены. Так, имеется […]
    10.07.2020
    Малоизвестные подробности строительства Керченского моста, впервые соединившего Кавказ и Крым в 1944 году
    25.03.2020
    21 марта из города Иу, провинция Чжэцзян на востоке Китая, в Мадрид отправился первый […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.