Изменение границ порта Мурманск под СПГ-терминал

Изменение границ порта Мурманск под СПГ-терминал

  • По информации пресс-службы «Росморпорта», распоряжением правительства РФ от 31.03.2020 №810-р внесены изменения в границы морского порта Мурманск. В границы порты включены три водных участка в районе губы Ура, на которых планируется организовать морской перегрузочный комплекс, предназначенный для перевалки сжиженного природного газа с использованием плавучих хранилищ.

    СПГ через Мурманск пойдет с мощностей «Новатэка» – компания планирует организовать на терминале промежуточную перевалку сжиженного газа, произведенного на заводе «Ямал СПГ», а также с будущего завода «Арктик СПГ 2». Промежуточный терминал необходим «Новатэку» для увеличения оборачиваемости судов ледового класса Arc7 – там СПГ будет перегружаться на танкеры более низкого ледового класса.

    Согласно схеме территориального планирования РФ в области транспорта, пропускная способность терминала в губе Ура составит 20,9 млн тонн в год. 

    По информации «Росморпорта», морской перегрузочный комплекс будет представлять собой три рейдовых причала. На двух из них планируется раскрепление двух плавучих хранилищ газа длиной 330 м и шириной 60 м. Каждое ПХГ будет закреплено системой из 32 призматических якорей весом 200 тонн, закрепленных на дне. К ПХГ смогут швартоваться газовозы типа Yamalmax длиной 300 м, шириной 50 м и осадкой в грузу 13 м. На третьем рейдовом причале будет установлена секция плавпричала для размещения судов вспомогательного флота и буксиров.

    Помимо проекта в Мурманске, «Новатэк» планирует построить СПГ-терминал на Камчатке, в бухте Бечевинская. Пропускная способность этого терминала также составит около 20 млн тонн год. Ранее также сообщалось, что компания может увеличить суммарную мощность будущих терминалов по перевалке СПГ в районе Мурманска и на Камчатке на 30% за счет организации на каждом из терминалов отдельной точки перегрузки СПГ по схеме «с борта на борт».

     

    Фото: НОВАТЭК-Мурманск


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.12.2020
    Четвертым резидентом территории опережающего развития «Столица Арктики» стало ООО «Морской терминал ТУЛОМА» с проектом […]
    07.08.2020
    Новый производственный рекорд установили в Мурманском морском торговом порту. На борт балкера «Pola Devora» […]
    14.10.2020
    На паромно-пассажирском комплексе в поселке Угольные Копи, где расположен аэропорт Анадырь, начали монтаж свай на втором причале.
    23.09.2020
    Перечень крупных проектов с участием государства, финансируемых за счёт Фонда национального благосостояния (ФНБ) и […]
    03.11.2020
    Mitsui O.S.K. Lines (MOL) подписала договоры фрахтования на три газовоза ледового класса с ООО […]
    12.10.2020
    12 октября головной универсальный атомный ледокол «Арктика» завершил переход из Санкт-Петербурга в порт приписки […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.