В аэропорт – на пароме

В аэропорт – на пароме

  • По заказу ФГУП «Росморпорт» ФГБУ «Морспасслужба» приступила к монтажу свай причала №2 строящегося паромно-пассажирского причала в поселке Угольные Копи на Чукотке, сообщили SeaNews в пресс-службе «Росморпорта». На причале №1 завершено устройство шпунтовой стенки лицевого ряда.

     Строительство идет в рамках Федерального проекта «Морские порты России» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Комплекс призван обеспечить морские перевозки через Анадырский лиман по маршруту Анадырь – поселок Угольные Копи, в котором расположен международный аэропорт Анадырь (Угольный). Сейчас в навигационный период между Анадырем и посёлком Угольные Копи пассажиров и автотранспорт перевозят пассажирскими катерами, баржами и катерами на воздушной подушке, а также вертолетами. При этом левый берег Анадырского лимана не оборудован в полной мере для погрузки и выгрузки людей и машин.

    Проект предусматривает строительство трех причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского. На данный момент одновременно с выполнением работ по установке трубошпунта лицевой стенки причала №1 строители осуществляют подготовку к погружению анкерных свай и раскреплению лицевой стенки сооружения, приступили к отсыпке камня в «тело» причала.

    Вместе со строительством причалов будет создано берегоукрепление откосного типа общей длиной 155,7 м, а также проведены дноуглубительные работы в прикордонной зоне объёмом 3,7 тыс. кубометров. Одновременно с этим будет выполнено строительство одноэтажного административно-бытового здания и КПП.

    Планируемый грузооборот составит 6 тыс. единиц колесной техники в год – 4,2 тыс. легковых и 1,8 грузовых автомобилей. Пассажирооборот ожидается на уровне 20 тыс. человек в год.

    Предполагается, что перевозки по лиману будет осуществлять судно ледового класса.

    По словам заместителя руководителя Морспасслужбы по гидротехническому строительству Александра Дружинина, строительство идет в пределах графика, на следующей неделе на стройплощадку будут доставлены строительный экскаватор и экскаватор-погрузчик, позволяющие параллельно производить ряд других работ.

    Проект планируется реализовать к концу октября 2021 года.

    Помимо реализации данного проекта, в целях комплексного решения вопроса обеспечения сообщения между пос. Угольные Копи и Анадырем «Росморпорт» в настоящее время ведет проектирование реконструкции причала №7 на правом берегу Анадырского залива для создания грузопассажирского причала, который также будет обеспечивать перевозки через лиман.

    Фото: avia-mir.ru


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.04.2020
    CMA CGM зафрахтовал самолет грузовместимостью 600 куб. м  для доставки масок и медицинских изделий […]
    06.02.2020
    По завершении первого этапа терминал сможет принимать 9-тысячники.
    16.11.2020
    ФГУП «Росморпорт» объявило конкурс на продолжение строительства международного морского терминала в Пионерском. В результате […]
    24.07.2020
    В морском порту Владивосток на первом причале Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» торжественно подняли […]
    03.12.2020
    Ледокол «Капитан Мецайк» мощностью 4,8 МВт Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» прибыл из морского порта […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.