Витино перезапустят с помощью ГТЛК

Витино перезапустят с помощью ГТЛК

  • Бизнесмен Кенес Ракишев, которому через подконтрольный «БТА банк» принадлежит порт Витино в Мурманской области, подтвердил информацию, что его партнером в перезапуске незамерзающего морского инфраструктурного объекта станет Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).

    Как сообщили SeaNews в пресс-службе К.Ракишева, госкомпания войдет в состав акционеров порта через созданное для этого проекта ООО «ГТЛК-Витино». Уже достигнута договоренность с крупным грузополучателем о перевалке 4 млн тонн нефтепродуктов в год. Витино станет  пилотным проектом программы управления инфраструктурными объектами, которую запускает ГТЛК.

    Напомним, летом этого года представители компании К.Ракишева проинформировали государственную Администрацию морских портов Западной Арктики о намерении возобновить перевалку нефтяных грузов через Витино.

    По словам К.Ракишева, уже ведутся работы, необходимые для подготовки порта к перезапуску, в том числе связанные с получением лицензий и других разрешительных документов на осуществление портовой деятельности.

    «Интерес ГТЛК к порту Витино говорит о том, что предложенная нами модель совместного развития порта находит отклик не только у грузополучателей, но и крупнейших игроков рынка», – отметил К.Ракишев.

    Ранее Витино использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.04.2019
    К 2024 году в порт Мурманск смогут заходить круизные суда длиной до 300 м. […]
    29.05.2019
    После паники на прошлой неделе из-за торгового конфликта между США и Китаем, когда цена […]
    25.11.2019
    О тенденциях и перспективах рынка логистики крупногабаритных и тяжеловесных грузов, о том, где искать […]
    26.03.2019
    ПАО «Завод «Красное Сормово» построит 11 сухогрузных судов проекта RSD59 для «Государственной транспортной лизинговой […]
    11.10.2019
    Комитет по планированию и развитию портов Греции отклонил проект Администрации порта Пирей, мажоритарным акционером […]
    12.07.2019
    И цифровая система управления арктической логистикой


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.